Безопасность — общее дело

Лента новостей

main10854178_e6a26bc133350dbf8943114630522aeeВ свете последних трагических событий, происходящих в мире, назрела необходимость напомнить о некоторых аспектах безопасного поведения в местах массового нахождения граждан.
Анализ проведения крупномасштабных террористических актов в разных странах мира свидетельствует, что своевременное реагирование граждан могло бы существенно повысить возможности правоохранительных органов по выявлению и своевременному предотвращению таких актов.
Согласитесь, ведь безопасность граждан зависит не только от правоохранительных органов, но и от них самих. Каждый человек должен знать, как себя вести при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе при непосредственном обнаружении подозрительных (бесхозных) предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами.
Если обнаруженный предмет не должен, как вам кажется, находиться «в этом месте и в это время», не оставляйте этот факт без внимания.
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить, чья она или кто мог ее оставить, в обязательном порядке проинформируйте о находке водителя.
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, она принадлежит им.
Если вы обнаружили подозрительный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.
В любом из перечисленных случаев о подобной находке необходимо сообщить в милицию по телефону 102 и до прибытия сотрудников находиться на безопасном расстоянии от обнаруженного объекта (не менее 50 метров), предупреждая других граждан о необходимости держаться как можно дальше от места обнаружения.
Во всех случаях необходимо не приближаться, не трогать, не вскрывать и не перемещать находку. Зафиксируйте время ее обнаружения.
Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. Очень часто в качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.
Рекомендуемые зоны безопасности при обнаружении взрывного устройства или подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством:
-дипломат (кейс) — не менее 230 м;
— дорожная сумка (чемодан) — не менее 350 м;
— легковой автомобиль — не менее 450 м.
Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице, в подъезде, общественном транспорте может представлять опасность.
В случае, если потребуется эвакуация из помещения, вам необходимо:
— взять личные документы, деньги и другие ценности;
— отключить электричество, воду, газ;
— оказать помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей;
— обязательно закрыть входную дверь на замок.
Возвращение в покинутые помещения разрешается только после команды должностных лиц ОВД и МЧС.
Безопасность наше общее дело, не оставайтесь равнодушными!
Александр Маркевич,
начальник ОВД
Берестовицкого райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *