«Безопасность – наше общее дело»

Лента новостей

DSCN2568Внеочередной единый день информирования населения с такой темой прошел 10 декабря в Берестовицком районе. Проведение его было предусмотрено одним из пунктов решения координационного совета по реализации Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
Информационно-пропагандистские группы райисполкома выступили в этот день в трудовых коллективах района, встретились с населением по месту жительства. Основной темой разговора были вопросы профилактики пожаров в домовладениях граждан, создания безопасных условий для их проживания, предотвращения террористических актов.
С работниками СПП «АгроМир» в учебном классе мехмастерских встретилась информационно-пропагандистская группа в составе начальника РОЧС Александра Горностаева, первого заместителя начальника РОВД Сергея Адамчука, начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрия Шадрина, председателя Берестовицкого сельского Совета депутатов Марины Карпуть.
Начальник РОЧС Александр Горностаев в своем выступлении акцентировал внимание присутствующих на проблемах гибели людей как в целом при чрезвычайных ситуациях, так и на пожарах в частности. Особое внимание было обращено при этом на категорию лиц склонных к употреблению спиртных напитков, как правило, курящих, что и приводит нередко к возникновению пожаров и гибели их виновников.
Важное место в выступлении Александра Николаевича было отведено и проблемам безопасности детей и одиноко проживающих престарелых граждан. Он отметил, в частности, что с начала года в Республике Беларусь на пожарах погибло 10 детей, причем в 4 случаях огонь унес жизни детей на территории Гродненской области. Особую актуальность приобретает эта проблема в период проведения различных новогодних мероприятий. А детей одиноко проживающих престарелых граждан он призвал уделить больше внимания соблюдению правил пожарной безопасности в домах своих родителей.
На вопросах криминогенной обстановки в области и районе остановился в своем выступлении первый заместитель начальника РОВД Сергей Адамчук. В свете недавних террористических актов в разных странах мира он напомнил о некоторых аспектах безопасного нахождения граждан в местах массового пребывания людей и призвал присутствующих не оставаться безучастными при обнаружении подозрительных предметов, оставленных в общественных местах.
Сергей Хилюта
Фото РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *