Безопасная эксплуатация водонагревательного оборудования

Лента новостей

К водонагревательным установкам относятся котлы, водонагревательные проточные и отопительные газовые аппараты, водоподогреватели (бойлеры) для нагрева воды. Последние могут быть пароводяными, где рабочее тело (пар) через разделительную стенку или путём смешивания нагревает воду, или водоводяными, где нагретая вода в котле передаёт часть тепла холодной воде. Водоподогреватели относятся к сосудам, работающих под давлением, изготовление которых и организация безопасной эксплуатации регламентируется «Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», «Правилами технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей», «Правилами техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей», другими техническими нормативными правовыми актами (ТНПА). Игнорирование требований этих ТНПА приводит к авариям с несчастными случаями, нарушениям в технологических процессах, сбоям в оказании качественных услуг по горячему водоснабжению.
По информации Совета безопасности Республики Беларусь, вследствие нарушения требований эксплуатации водонагревательного оборудования, в организациях Республики Беларусь участились несчастные случаи при его эксплуатации, повлекшие тяжёлые последствия. Так за последние семь лет в результате взрывов водонагревательного оборудования пострадало 27 человек, из них 7 погибло.
Восьмого апреля 2011 г. несчастный случай произошёл с начальником смены и оператором отопительно-производственной котельной ОАО «Мостодрев» концерна «Беллесбумпром».
Причины его:
— установки и эксплуатации двухходового скоростного пароводяного водоподогревателя с внесёнными конструктивными изменениями;
— непредставления в установленном порядке органам государственного энергетического надзора для осмотра и допуска в эксплуатацию реконструируемой системы теплопотребления, в схеме которой предусматривалось применение скоростного водоподогревателя;
— неудовлетворительной работы с обслуживающим персоналом, незнанием действующих ТНПА как инженерно-техническими работниками, так и непосредственными исполнителями. Действия обслуживающего персонала по включению-отключению водоподогревательной установки производились без учёта инструкции, т.е. по своему усмотрению.
В соответствии с указанием филиала «Энергонадзор» РУП «Гродноэнерго», районной инспекцией направлены во все организации, эксплуатирующих водоподогреватели, информационные письма-предписания №131-7-2011 «О предотвращении чрезвычайных ситуаций, связанных с эксплуатацией водоподогревательного оборудования». Хочу отметить, что при оформлении паспортов готовности этим предприятиям, будет проверяться и выполнение требований, изложенных в письме-предписании. Районная инспекция государственного энергетического надзора обращается ко всем частным владельцам, чьи теплоустановки не поднадзорны райинспекции, проверить правильность монтажа, оборудования водонагревательных установок средствами контроля и безопасности в соответствии с требованиями заводов изготовителей. Не эксплуатируйте самодельные водонагревательные приборы, не приобретайте их без сертификатов соответствия, не имеющих технических паспортов и руководств по эксплуатации.
Александр Ясинский,
инспектор тепловой инспекции Энергонадзора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *