А ВЫ СДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА?

Лента новостей

С 15 сентября по 1 декабря 2017 года в районе проводится кампания иммунизации населения против гриппа.
Грипп – это острое инфекционное заболевание, быстро распространяющееся в коллективах, склонное к протеканию в виде эпидемий. Грипп проявляется выраженными симптомами интоксикации и преимущественным поражением верхних дыхательных путей.

ВОЗМОЖНЫЕ
ОСЛОЖНЕНИЯ
Заболевание опасно развитием осложнений. Наиболее частыми являются осложнения со стороны органов дыхания: пневмония, ларинготрахеит со стенозом гортани, бронхит, синусит, острый средний отит. Часты осложнения гриппа со стороны сердца: воспаление мышцы сердца у ранее здоровых пациентов молодого возраста, нарушения ритма и сердечная недостаточность у людей старшего возраста. Возможно поражение нервной системы: острая токсическая энцефалопатия, приводящая к высокой смертности у детей и формированию тяжелого неврологического дефицита у выживших; синдром Рея – патология печени и центральной нервной системы, также приводящая к высокой смертности, особенно у пациентов, использующих аспирин для снижения температуры при гриппе. Грипп вызывает обострение или декомпенсацию любых предшествующих или хронических заболеваний.

ГРУППА РИСКА
Люди, страдающие хроническими заболеваниями, относятся к группе высокого риска развития осложнений, поэтому обязательно должны быть привиты против гриппа. Это же относится к детям раннего возраста (вакцинации подлежат дети с 6 месяцев). Дети организованных коллективов (посещающие ДДУ, школы), а также люди, чьи профессии связаны с общением (работники учреждений образования, медики, сотрудники милиции, торговли и пр.), проживающие в общежитиях относятся к группе высокого риска заражения гриппом, поэтому также должны быть привиты. Для создания необходимой для предотвращения эпидемии иммунной прослойки в детских коллективах нужно привить не менее половины детей.

ОСОБЕННОСТИ ВАКЦИНАЦИИ
В Республике Беларусь обеспечена безопасность вакцинации. Вакцины перед использованием проходят государственную регистрацию. Каждая партия вакцин проходит входной лабораторный контроль. Осуществляется контроль за соблюдением холодовой цепи при их транспортировке и использовании. Функционирует система мониторинга поствакцинальных реакций и осложнений. Частота постпрививочных осложнений очень мала – 1: 500 000, 1:1 000 000 и реже. В случае их возникновения прививка не делается или проводится другой вакциной.
Иммунизация против гриппа проводится высокоочищенной безопасной вакциной «Гриппол плюс» российского производства, произведенной на основе штаммов вируса гриппа подтипов А (Н1N1 и Н3N2) и типа В. В состав вакцины включен также иммуномодулятор полиоксидоний, позволяющий повысить иммунитет и устойчивость организма к другим инфекциям. Штаммы антигенов вируса гриппа в вакцине включены в соответствии с рекомендациями ВОЗ и ЕС на текущий эпидемический сезон для Северного полушария.

ПЕРЕНОСИМОСТЬ
Вакцинация хорошо переносится как взрослыми, так и детьми. Возможны местные реакции в месте введения вакцины в виде болезненности, отека и покраснения кожи. У отдельных лиц возможны общие реакции в виде недомогания, головной боли, повышения температуры, легкого насморка, боли в горле. Указанные реакции обычно исчезают самостоятельно через 1-3 дня.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Противопоказаниями к введению вакцины являются аллергические реакции на куриный белок, а также на вводимые ранее гриппозные вакцины, острые состояния и обострение хронических заболеваний (вакцинацию проводят после выздоровления и в период ремиссии). При нетяжелых ОРИ и кишечных инфекциях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

К СЛОВУ ОБ
ЭФФЕКТИВНОСТИ
Чем богаче страна, тем большее количество инфекционных заболеваний предотвращается с помощью прививок. Благодаря эффективным программам вакцинации большинство людей в промышленно развитых странах никогда не испытывали на себе разрушительные последствия вспышек инфекционных заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцинации. Благодаря иммунизации Европа объявлена свободной от полиомиелита, регистрируются единичные случаи дифтерии и столбняка, краснухи и эпидпаротита. Многие из этих заболеваний являются инвалидизирующими и даже могут приводить к смерти. Но у некоторых людей появилось чувство самоуспокоенности, появились случаи отказа родителей от проведения прививок своим детям. Люди считают, что поскольку некоторые болезни встречаются редко, они более не представляют угрозы. В условиях низких показателей заболеваемости некоторые полагают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь. Но это не так.

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО
ФАКТОВ В ПОЛЬЗУ
ВАКЦИНАЦИИ
Во-первых, мы живем в приграничном районе, много путешествуем и общаемся, как правило, не задумываясь о возможных медицинских последствиях этого общения.
Во-вторых, как констатируют ученые, в современных условиях, когда нашли широкое применение антибиотики и в ряде случаев выражена к ним устойчивость возбудителей, роль иммунопрофилактики особенно возрастает. Иммунизация против гриппа и бактериальных инфекций, наиболее часто осложняющихся пневмонией (гемофильная, пневмококковая инфекция), у детей первых месяцев жизни значительно снижает заболеваемость тяжелой пневмонией, вызванной этими возбудителями.
В-третьих, по данным медицинской статистики, ни один из пациентов, перенесших тяжелую гриппозную пневмонию, а также ни один из умерших от гриппа людей ни разу от гриппа в прошлом не прививался.
Надеюсь, что получив эту информацию, каждый сделает выбор в пользу прививки от гриппа себе и своим близким, а уж тем более детям.
Наталья МАРШЕНЮК,
педиатр Берестовицкой ЦРБ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *