«Афганистан болит в моей душе…»

Лента новостей

0115 февраля – особая дата в нашей истории. В этот день была завершена военная операция ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
К счастью, ни одна похоронка не омрачила родную Берестовитчину. Все земляки, выполнявшие свой интернациональный долг, вернулись домой живыми, хоть многие, правда, – с серьёзными ранениями и контузиями.
Именно 15 февраля, в день воина-интернацио­налиста, на пограничной заставе «Семёновка» прошло мероприятие «Афганистан болит в моей душе…». Это была вечер-встреча с воинами-афганцами Иосифом Борцевичем и Казимиром Романчуком, которые в настоящее время живут и трудятся в родном сельхозкооперативе «Макаровцы». Они охотно согласились выступить перед военно­служащими, рассказать о своей службе в Афганистане. Бывшие солдаты вспоминали, с какими проблемами и трудностями им пришлось сталкиваться, в каких нечеловеческих условиях довелось выживать на пятидесятиградусной жаре, когда вода в фляжках закипала за считанные минуты. И при всём этом нужно было нести службу, всегда быть готовым дать отпор «духам». Как же страшно и до боли обидно было им, двадцатилетним парням, видеть смерть своих товарищей…
На встрече зажгли «свечу памяти» и минутой молчания почтили всех погибших на той афганской войне. Иосиф Брониславович и Казимир Леонтьевич показали ребятам свои «дембельские» альбомы с фотографиями с места службы. А также ответили на все вопросы, которых у военно­служащих было немало.
Ведущие встречи озвучили исторические факты начала военных действий в Афганистане. Звучали строки стихотворений из «Афганского дневника», песни на военную тематику.
В вихре «афганского вальса» закружились не только молодые, но и воины-афганцы, тем самым показав юному поколению, что былые бойцы и сегодня в строю, и их жизненная позиция – активная!
В организации и проведении этого полезного и интересного мероприятия активное участие принимали офицеры: начальник пограничной заставы «Семёновка» капитан Виталий Дойлидко, его заместитель лейтенант Александр Буко, заместитель погранзаставы «Русаки» лейтенант Виталий Кондратенко, военнослужащие этих же пограничных застав, курсант института пограничной службы Республики Беларусь Максим Бута, директор филиала «Макаровский центр культурно – досуговой деятельности» Виктория Божко, участники любительских объединений «Юный друг пограничника», которые действуют при этих учреждениях культуры.
Спонсировал встречу СПК «Макаровцы» (председатель Олег Макулик). А заместитель председателя по идеологической работе сельхозкооператива Алеся Капица приняла в ней непосредственное участие. Она поблагодарила воинов – афганцев за их честную службу Родине и за настоящее мужество. А также за то, что домой они вернулись живыми и своим добросовестным трудом укрепляют экономику родного кооператива. От сельхозкооператива Алеся Николаевна вручила Иосифу Борцевичу и Казимиру Романчуку денежные премии.
В ответ воины–афганцы поблагодарили всех за приглашение, за организацию такой интересной встречи, пожелали военнослужащим быть мужественными, смелыми, с честью и с достоинством нести службу по охране Государственной границы Республики Беларусь.
После торжественной части все присутствующие и гости были приглашены за «сладкий стол». За чашкой чая продолжились разговоры и воспоминания о той страшной войне. И о том, как важен мир на всей планете.
Зоя Хлебникова,
библиотекарь филиала «Лишковская сельская библиотека»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *