Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий посетил Берестовицкий район

Лента новостей

IMG_2803 IMG_2798В четверг, 8 июня, агрогородок Пограничный посетил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. Владыка возглавил соборное богослужение (на снимке) в храме Святой преподобной Евфросинии Полоцкой, которое прошло в рамках акции «Святые земли Белорусской». К тому же в этот день отмечался и храмовый праздник – день памяти святой, в честь которой названа местная церковь. В богослужении приняли участие священники Берестовицкого благочиния.

К слову, богослужения и различные мероприятия, посвященные памяти белорусских святых, пройдут до 29 июня во всех приходах Гродненской епархии. Акция посвящена 30-летию установления общего дня празднования всех святых, которые в разные столетия совершали свой христианский подвиг на землях Беларуси. В 1984 году по инициативе митрополита Минского и Белорусского Филарета (Вахромеева) определением Священного Синода Русской Православной Церкви было решено внести в церковный календарь ежегодное празднование Собора Всех Белорусских Святых. Закончится акция ежегодным общегородским Крестным ходом к храму Всех Белорусских Святых.
За двадцать с лишним лет Собор Белорусских Святых возрос от 14 до 79 угодников Божиих.
Кем были те праведники, просиявшие на нашей родной земле? Какую проповедь они несли своим смиренным житием, желанием во всем служить Господу и часто мученической смертью?
Самыми древними в Беларуси являются Полоцкая и Туровская епархии, поэтому и первыми известными белорусскими святыми были Полоцкие и Туровские правящие архиереи: святители Мина, Дионисий и Симеон, епископы Полоцкие, святители Кирилл и Лаврентий, епископы Туровские. Они почитаются как первые архипастыри, которые своей жизнью и служением способствовали благодатному распространению веры Христовой в первые века после Крещения белорусской земли. В этот же период свой монашеский подвиг свершали преподобные Мартин Туровский, Евфросиния Полоцкая, Елисей Лавришевский.
В XIII–XIV столетиях христианская вера распространялась на северно-западных землях Великого княжества Литовского. Не всегда это проходило мирно. Именно здесь совершили свой мученический подвиг святые Антоний, Иоанн и Евстафий Виленские. Их почитают как первых на Беларуси мучеников ради Христа. В этот период Господь прославил праведную деву Иулианию Ольшанскую, о земной жизни которой почти не существует сведений. Однако в ее образе воплощена память о многих белорусских женщинах-христианках, праведно и благочестиво свершавших и ныне свершающих свой христианский подвиг.
Тяжелым испытанием для Православия стал период унии. Своей стойкостью и преданностью вере православной в это время прославились праведная София Слуцкая, преподобномученики Афанасий Брестский и Макарий Пинский.
В истории Церкви Христовой мирные созидательные периоды чередуются с периодами испытаний и гонений. Сообразно с этим, в мирные времена наиболее проявляется подвиг праведности и добродетельности, а во времена гонений свершаются подвиги мученичества и исповедничества.
Так, в 1917 году начинается период гонений, когда мученичество ради Христа приняли тысячи людей. Из их числа Господь открыл судьбы 23-х новомучеников и исповедников Минской епархии, прославленных Белорусской Православной Церковью в 1999 году, а также новомучеников Витебской епархии, прославленных в 2007 году.
Деянием Синода Белорусской Православной Церкви в 2002 году к Собору Белорусских Святых причтен священномученик архидиакон Никифор (Кантакузен), который был официальным представителем Константинопольского Патриарха в Великом княжестве Литовском и проявил мужество, защищая Православие на Брестском Церковном соборе 1596 года. Также в 2002 году в состав Собора Белорусских Святых вошли святые, которые несли свое служение в более давние времена – благоверный Борис, князь Туровский, благоверная княгиня Евпраксия Псковская (происходила из Полоцка), преподобный Геннадий Могилевский, преподобный Феодор Острожский, преподобная Харитина, княжна Литовская.
В последние годы, благодаря архивным поискам, к числу белорусских святых присоединены святитель Иоасаф (Жевахов), священномученик Иоанн (Пашин), блаженная Валентина Минская, преподобная Манефа Гомельская.
В 2009 году на заседании Священного Синода БПЦ было принято решение присоединить к Собору белорусских святых 14 святых, канонизированных другими епархиями Русской Православной Церкви, но которые родились, жили, несли служение на территории Беларуси.
Собор святых, просиявших в земле белорусской, продолжает расти.
Протоиерей Сергий Шелест, настоятель храма Святой преподобной Евфросинии
Полоцкой аг.Пограничный

Фото Валерия Казимирчика

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *