Арест на имущество обоснован

Лента новостей

«В №12 «Бераставіцкай газеты» от 14.02.2017 года прочитал заметку «В залог штрафа – велосипед или мобильник». Меня интересует вопрос: насколько правомочны действия сотрудников милиции по наложению ареста на имущество с точки зрения прокуратуры?»
Александр,
Большая Берестовица

Прокомментировать вопрос нашего читателя мы попросили прокурора Берестовицкого района Аллу Кузьму:
— Статьей 15.2 Процессуально- исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях исполнение о наложении административного взыскания в виде штрафа наложено на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вынесшего постановление, а в случае вынесения постановления судом — судебным исполнителем.
Правом рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 10.5 (мелкое хищение), ст.17.1 (мелкое хулиганство) и ст. 17.3 (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения) КоАП Республики Беларусь наделены должностные лица органов внутренних дел.
Вместе с тем, как показывает практика, взыскаемость штрафов с граждан, привлеченных к административной ответственности за совершение указанных правонарушений, не всегда осуществляется на должном уровне, что в итоге негативно сказывается на реализации одного из принципов административной ответственности – ее неотвратимости.
Поэтому возникла необходимость более широкого использования предусмотренной действующим законодательством меры обеспечения административного процесса – наложения ареста на имущество.
Одной из мер административного взыскания за совершенное правонарушение является штраф. Штраф предусмотрен за подавляющее большинство административных правонарушений и оказывает действенное воздействие на правонарушителя, так как ущемляет его имущественные интересы.
В целях обеспечения исполнения административного взыскания законодательством закреплены меры обеспечения административного процесса.
В соответствии со ст. 8.1 ПИКоАП Республики Беларусь мерами обеспечения административного процесса являются: административное задержание физического лица, личный обыск задержанного, наложение ареста на имущество, изъятие вещей и документов.
При использовании такой меры, как наложение ареста на имущество, стоимость имущества, подвергнутого аресту в целях обеспечения исполнения постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа, не должна превышать максимального размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи, по которой лицо привлекается к административной ответственности.
Таким образом, использование сотрудниками милиции такой меры, как наложение ареста на имущество (в том числе, на мобильный телефон) с целью обеспечения погашения в полном объеме суммы штрафа за административное правонарушение, предусмотрено действующим законодательством, и все шире практикуется в практической деятельности.
Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *