Арендодателю на заметку

Лента новостей

Указ Президента Республики Беларусь от 29 марта 2012 г. № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» претерпел ряд изменений, которые коснулись как вопросов определения размера арендной платы за пользование недвижимым имуществом, находящимся в республиканской собственности, так и порядка распределения полученной арендной платы, и сдачи его в аренду.
В частности, была разрешена сдача в аренду находящихся в республиканской собственности капитальных строений (зданий, сооружений), права на которые не зарегистрированы в установленном порядке.
Что касается порядка распределения полученной арендной платы, предприятия обеспечивают перечисление в бюджет 50 процентов платы и 25 процентов средств, полученных от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности, при этом размер платы и средств, подлежащих перечислению в республиканский бюджет, определяется после исчисления и вычета только начисленного налога на добавленную стоимость.
Следует обратить внимание, что плата и (или) средства перечисляются в доход республиканского бюджета не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным.
За несвоевременное перечисление средств, полученных от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности, арендодатель уплачивает в республиканский или местный бюджет пеню в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действовавшей в соответствующие периоды неисполнения платежа, от суммы задолженности, за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за установленным днем оплаты.
За неуплату или неполную уплату в республиканский бюджет платы и средств, полученных от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до двухсот базовых величин.
К печати подготовила  Светлана Гончарова

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *