Антинаркотическая акция «Миссия – жить!» прошла в Берестовицком районе

Здравоохранение Общество

sm_fullС 26 по 31 октября в учреждениях образования Гродненской области проводилась осенняя антинаркотическая акция «Миссия – жить!», направленная на усиление антинаркотической пропаганды среди учащихся, совершенствование взаимодействия учреждений образования, семьи и общественности в вопросах формирования у учащихся стойкого неприятия употребления и распространения наркотиков и их прекурсоров.
За время акции организаторы постарались привлечь внимание детей и подростков к проблеме наркотизации общества, обеспечить их объективной информацией о наркотиках и их влиянии на психическое, психологическое, социальное и экономическое благополучие человека, а также продемонстрировали альтернативные формы проведения свободного времени.
Учреждения образования Берестовитчины также активно включились в осеннюю антинаркотическую акцию. Были проведены различные тематические мероприятия, круглые столы, кинолектории, встречи с представителями РОВД и медицинскими работниками, интерактивные игры и флешмобы, интеллектуальные игры и спортивные соревнования, психологические тренинги и другие профилактические мероприятия. Школьники изготавливали и распространяли буклеты и листовки, информирующие об опасности, которую несут в себе наркотики и «спайсы», создавали тематические коллажи, участвовали в спортивных соревнованиях, пропагандирующих здоровый образ жизни. К примеру, в Макаровском яслях-саду-средней школе проведен флешмоб «Я люблю жизнь!» и интерактивная  игра  с элементами  театра образов «Скажи наркотикам нет, а жизни – да!», волонтеры отряда «Доброе сердце» Большеберестовицкой средней школы провели мини-акцию «Стоп СПАЙС», поплавские школьники – «Суд над наркотиками», а учащиеся Олекшицкой средней школы – антиспайсовую акцию на территории аг.Олекшицы.
Все мероприятия антинаркотической акции «Миссия – жить!» ставили целью сформировать у подростков и молодежи способность гармонично строить свои отношения с окружающим миром, вырабатывая тем самым своеобразную культуру жизни, являющуюся надежным внутренним барьером, предотвращающим многие беды, в том числе и «дружбу» с одурманивающими веществами.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *