Анализируя уроки пожаров

Лента новостей

За прошедший период 2013 года на территории Республики Беларусь произошло 1000 пожаров, на которых погибло 186 человек, из которых 7 – дети. В Гродненской области зарегистрировано 100 пожаров, в огне которых погибло 23 человека. В Берестовицком районе пожаров не допущено.
Основной причиной пожаров и гибели людей на них по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем. Как показывает статистика, около 90 процентов от всего количества пожаров происходит по причине курения в постели и зачастую именно на таких пожарах погибают люди.
Не исключением этой зимой стали пожары и по причине нарушения правил эксплуатации отопительных печей. Так, 9 февраля 2013 года около 9 часов утра в д. Трокели Островецкого района произошел пожар в жилом доме. В результате его повреждено имущество в комнате. Причина пожара – выпадение углей из отопительной печи. Подобный случай произошел 11 февраля 2013 года около 2 часов дня в д. Гиргиляны Ошмянского района. Огнем были уничтожены кровля и перекрытие, повреждены стены и имущество внутри дома. Предполагаемая причина пожара – перекал печи.
Во избежание подобных пожаров соблюдайте следующие правила: не пользуйтесь неисправными отопительными печами; не пользуйтесь для розжига печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями; не используйте для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки; не топите печи с открытыми дверцами, для этого запорные устройства топочных дверок должны быть исправными; не перекаливайте печи; не оставляйте топящиеся печи без присмотра; нельзя сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.
Перед эксплуатацией печей должны быть соблюдены следующие условия: печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки и отступы от конструкций, выполненных из горючих материалов; перед топочным отверстием печи пол из горючих материалов защищается от возгорания предтопочным листом размером 0,7х0,5 м, примыкающим длинной стороной к печи и не имеющим сквозных повреждений, или кирпичным настилом такого же размера в один ряд на глиняном растворе; дымовые трубы на чердаках и стены, в которых проходят дымовые каналы, следует побелить. Не забывайте, что топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.
Еще одной из причин возникновения пожаров является нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Так, 14 февраля 2013 года произошел пожар в жилом доме в д. Новоселки Каменецкого р-на Брестской области. В результате пожара погиб хозяин дома 1934 года рождения. Проживал один. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электропроводки. Для профилактики пожаров по этой причине отремонтируйте неисправную электропроводку, не допускайте соединений проводов в «скрутку», используйте только исправное электрооборудование (розетки, выключатели и т.п.) и электроприборы, для защиты электросети используйте только предохранители заводского изготовления, а также автоматические «пробки», исключите использование так называемых «жучков», не перегружайте электросеть.
Также нельзя забывать о наших маленьких гражданах – о детях, и их совсем не детских шалостях. Так, 12 января 2013 года произошел пожар в комнате блока на четвертом этаже общежития в п. Дружный Пуховичского р-на Минской области. Пожар был обнаружен автономным пожарным извещателем, в результате спасены двое мальчиков 2008 года рождения. Предполагаемая причина его возникновения – детская шалость с огнем. И 15 января 2013 года в девятом часу вечера в результате пожара в жилом доме в д. Кристамполье Пуховичского р-на Минской области погиб мальчик 2010 года рождения. Другого мальчика 2007 года рождения удалось спасти, он с диагнозом отравления продуктами горения был госпитализирован. Дети находились дома одни без присмотра. И снова предполагаемой причиной явилась детская шалость с огнем.
Уважаемые родители! Уделите больше внимания обеспечению безопасных условий проживания ваших детей. Не доверяйте малолетним детям присматривать за топящимися печами, газовыми приборами и бытовыми электроприборами. Не оставляйте на видном месте спички и другие предметы, способные извлечь огонь. Воспитайте у детей привычку осторожного обращения с огнем. Не оставляйте детей одних без присмотра. Помните, что основной причиной гибели детей на пожарах является беспечность взрослых.
С начала года на территории Республики Беларусь зарегистрировано 7 случаев обнаружения пожаров автономными пожарными извещателями. Благодаря этому было спасено 11 человек. Один из таких случаев произошел 7 февраля 2013 года в городе Мосты. В результате подгорания оставленной без присмотра пищи на включенной газовой плите в квартире жилого дома произошла сработка АПИ с выводом сигнально-звукового устройства на улицу. Сигнал извещателя услышала соседка. В результате подразделениями МЧС спасена хозяйка дома 1978 года рождения, которая находилась в доме одна и спала.
Главным условием своевременного обнаружения пожара на ранней стадии является своевременное извещение о пожаре. Помочь в этом может установка в жилых комнатах автономных пожарных извещателей. Сработав, прибор подает пронзительный звуковой сигнал и оповещает жильцов об опасности.
Александр Горностаев,
начальник РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *