Амнистия незарегистрированного оружия

Лента новостей

sdacha-oruzhija--tvoja-gazeta-alushta-20140303-1 (1)Несмотря на меры, предпринимаемые органами внутренних дел совместно с иными правоохранительными структурами, незарегистрированное оружие продолжает использоваться в противоправных целях. Речь идет о незаконной охоте, тяжких и особо тяжких преступлениях против жизни и здоровья, совершении других правонарушений, влекущих серьезные последствия.
В соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь от 13.11.2001 года «Об оружии» гражданам запрещается хранить и использовать найденное или переданное им оружие. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.
24 апреля 2014 года Президент Республики Беларусь подписал Указ №185 «О регистрации неучтенного в установленном порядке гражданского оружия».
Указом предусмотрено освобождение от уголовной и административной ответственности за незаконный оборот гражданского оружия. Согласно законодательству, к гражданскому оружию относится охотничье и спортивное оружие, а также оружие самообороны (газовые пистолеты и револьверы).
Для регистрации имеющегося оружия гражданам следует обратиться в орган внутренних дел по месту жительства с письменным заявлением, в котором указываются вид, тип, модель, калибр, номер оружия. При себе необходимо иметь паспорт или военный билет.
Неучтенное оружие подлежит обязательной сертификации на бесплатной основе. Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь выдает сертификат соответствия, после чего органом внутренних дел выносится одно из следующих решений:
— о возможности регистрации неучтенного оружия;
— о возврате похищенного или утраченного гражданского оружия прежнему владельцу при условии отсутствия у него противопоказаний к владению оружием;
— об уничтожении неучтенного оружия, если оно является технически непригодным для эксплуатации, а также запрещенным к обороту на территории Республики Беларусь.
Указ действует до 1 июля 2014 года, после чего граждане не смогут зарегистрировать неучтенное оружие, но при этом сохраняется право сдать его в органы внутренних дел.
Более подробную информацию можно получить в отделении охраны правопорядка и профилактики Берестовицкого РОВД либо по тел. 22620, 22042, 102.
Александр Маркевич,
начальник отдела внутренних дел Берестовицкого
райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *