Александр Шляхотко: «Безопасность — приоритет для всех»

Лента новостей

В целях организации работы по предупреждению пожаров и гибели людей на них решением районного исполнительного комитета от 27 января 2011 года № 31 «О введении единого дня профилактики, предупреждения пожаров, травматизма и гибели людей при их возникновении, профилактики правонарушений среди населения Берестовицкого района» определены единые дни проведения профилактических мероприятий. Так, на территории Берестовицкого района создано и функционирует 8 смотровых комиссий. За 12 месяцев 2018 года смотровыми комиссиями обследовано 4261 домовладение (квартира), что почти на 500 больше, чем в предыдущем году.
С учетом проводимых обследований для создания безопасных условий проживания граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите, была установлена необходимость выполнения работ по приведению в исправное состояние печного отопления в 33 домовладениях, электрической проводки и оборудования – в 25. Работы по ремонту печного отопления и по ремонту электропроводки выполнены на 100 процентов. В ходе работы смотровых комиссий было выявлено 151 нарушение условий безопасного проживания граждан, из которых 121 устранено, остальные остаются пока на контроле. В рамках такого контроля за устранением ранее выявленных нарушений, за нарушение требований правил пожарной безопасности в жилом фонде к административной ответственности привлечены по району 28 граждан.
Следует отметить, что наряду с нарушениями правил пожарной безопасности в части эксплуатации печного отопления, электрической проводки имеют место и нарушения, касающиеся эксплуатации автономных пожарных извещателей, установленных в домовладениях граждан. Необходимо знать, что за неподдержание в исправном состоянии автономных пожарных извещателей предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.1 ст.23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Также напоминаем гражданам, что согласно статье 19 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» каждый гражданин обязан знать и выполнять требования пожарной безопасности в быту и производственной деятельности, оказывать посильную помощь в ликвидации пожаров. К тому же, собственники квартир, домов и квартиросъемщики обязаны предоставлять возможность должностным лицам органов государственного пожарного надзора и представителям внештатных пожарных формирований проводить пожарно-технические обследования жилых и подсобных помещений в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
Александр Шляхотко,
начальник
Берестовицкого РОЧС

Фото Сергея Хилюты



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *