Александр Лукашенко собрал совещание по актуальным вопросам развития пищевой промышленности

Лента новостей

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание для обсуждения актуальных вопросов развития пищевой промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе участников мероприятия — представители правительства, Администрации Президента, руководители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, концерна «Белгоспищепром», Белкоопсоюза, Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Как отметил глава государства, сегодняшнее мероприятие проходит впервые после назначения ряда руководителей в обозначенных отраслях промышленности, которое состоялось в декабре 2019 года. Тогда им были даны конкретные поручения. «У вас было время изучить изнутри вверенные отрасли экономики и разобраться с успехами и проблемами. Хотел бы услышать ваше мнение о перспективах развития. Какие проблемы видите в пищевой и перерабатывающей промышленности? Как вы их решаете и нужна ли помощь на уровне правительства и Президента?» — сказал Александр Лукашенко.

Среди важных вопросов совещания глава государства также обозначил развитие экспорта. «Из-за пандемии коронавирусной инфекции более полугода наши предприятия работают в непростых условиях. Но, несмотря на это, мы смогли сохранить рабочие места и экспортный потенциал. Система переработки абсолютно не связана в отрицательном плане с коронавирусом. Сырья у вас было предостаточно. Крестьяне работают как никогда хорошо, есть мясо, молоко, сахар и прочее. И потребление. Все страны закрылись и свою экономику остановили — мы работаем. Вперед — продавайте. Рынки открыты, просто нужно шевелиться», — подчеркнул глава государства. Как докладывают Президенту ответственные должностные лица, проблем со сбытом продукции нет. «Надо усиливаться, — еще раз обратил внимание белорусский лидер. — Очень важное направление этого усиления — увеличение экспорта. Как вы справляетесь с решением этой задачи? Отдельный вопрос по поставкам в Китай».

ПРОБЛЕМ СО СБЫТОМ НЕТ, НАДО УСИЛИВАТЬСЯ —  Александр  ЛУКАШЕНКО ПОСТАВИЛ ЗАДАЧУ УВЕЛИЧИТЬ ЭКСПОРТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

«Из-за пандемии коронавирусной инфекции более полугода наши предприятия работают в непростых условиях. Но, несмотря на это, мы смогли сохранить рабочие места и экспортный потенциал. Система переработки абсолютно не связана в отрицательном плане с коронавирусом», — подчеркнул глава государства.

 

Александр  ЛУКАШЕНКО ПОРУЧИЛ ВЫКУПИТЬ У НАСЕЛЕНИЯ ИЗЛИШКИ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ

Александр Лукашенко обратил внимание, что в этом году аграрии вырастили хороший урожай зерна, овощей и фруктов. «Все переработать до миллиграмма.

ПРЕДПРИЯТИЯ «БЕЛГОСПИЩЕПРОМА» ЗА I ПОЛУГОДИЕ РАСШИРИЛИ ГЕОГРАФИЮ ЭКСПОРТА НА 18 СТРАН

«Поставки осуществляются в 58 государств мира. Начата работа по организации торгового представительства концерна в Китае», — рассказал председатель «Белгоспищепрома» Анатолий Бубен.

НА СОВЕЩАНИИ   Александром   ЛУКАШЕНКО ПРИНЯТЫ МЕРЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ САХАРНОЙ ОТРАСЛИ

Цена сахара на мировом рынке резко снизилась. «Мы себестоимостью не можем перекрыть те цены, по которым продаем. Поэтому работаем, чтобы снизить себестоимость», — пояснил глава концерна «Белгоспищепром» Анатолий Бубен .

БЕЛАРУСЬ РАССЧИТЫВАЕТ В 2021 ГОДУ ОБЕСПЕЧИТЬ ПОТРЕБНОСТИ В ПИВОВАРЕННОМ ЯЧМЕНЕ ЗА СЧЕТ СВОЕГО СЫРЬЯ

Об этом сообщил председатель концерна «Белгоспищепром» Анатолий Бубен по итогам совещания у Президента.

В БЕЛАРУСИ ВМЕСТО ХОЛДИНГА КОНДИТЕРСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ИХ СОЮЗ — БУБЕН

Изначально концерном «Белгоспищепром» озвучивалось предложение по объединению производителей кондитерской продукции (в частности СОАО «Коммунарка», СП ОАО «Спартак», ОАО «Красный пищевик» и «Красный мозырянин», кондитерской фабрики «Витьба») в единый холдинг.
БЕЛТА


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *