Александр Лукашенко призвал граждан к созиданию с молитвой о Беларуси и любовью в сердцах

Лента новостей Тема недели

Президент посетил в праздник Пасхи православный храм в Турове.Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, посещая в праздник Пасхи православный храм в Турове, призвал граждан к созиданию, передает корреспондент БЕЛТА.

«Давайте созидать. Свой дом, свой город, свою прекрасную, чистую и уютную Беларусь. В наших силах с молитвой о Беларуси, с любовью в сердце делать все, чтобы через века потомки вспоминали о нас с гордостью и уважением», — сказал глава государства.

В пример он привел Кирилла и Лаврентия Туровских, Евфросинию Полоцкую, Митрополита Филарета, которых в числе многих других вспоминают как достойнейших людей родной земли.

Александр Лукашенко обратился ко всем гражданам страны: «Давайте творить будущее! Будущее не только наше, но прежде всего будущее наших детей, внуков. Давайте делать все, чтобы злые духи не коснулись в очередной раз земли белорусской. Давайте сделаем все от нас зависящее, чтобы подарить пришедшему за нами поколению мир и покой. Чтобы они в полях, на фабриках, заводах могли работать достойно, жить и растить своих детей», — добавил Президент.

000019_1619948595_439773_big.jpg
Александр Лукашенко передал в дар церкви воссозданную святыню — напрестольный Туровский крест

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, посещая в Пасху Кафедральный собор святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове, передал в дар храму воссозданную святыню — напрестольный Туровский крест, который был утрачен после землетрясения, разрушившего собор в XIII веке, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко подчеркнул символичность того, что именно в день Светлой Пасхи в главный православный храм города возвращается одна из сакральных святынь Беларуси. «Добро и свет всегда возвращаются к людям. Даже через века», — сказал Президент.
Он отметил, что этот храм появился в Турове относительно недавно, уже в истории независимой страны, а сейчас свое почетное место займет и Туровский крест. Работа над этим шедевром шла три года. «В рождественские дни, вручая премию «За духовное возрождение», в том числе и авторам восстановленной святыни, я говорил: жизнь такая короткая, так давайте не тратить ее на пустословие и разрушение», — сказал белорусский лидер.

4.jpg5.jpg

Александр Лукашенко отметил, что ему как Президенту повезло быть сопричастным к воссозданию белорусских святынь, включая крест Евфросинии Полоцкой, а теперь — Туровского креста.
На протяжении последних нескольких лет в Беларуси велась работа по воссозданию напрестольного креста Туровской епархии XII-XIII веков. Он относится к воздвизальным (напрестольным) крестам византийских и древнерусских храмов. К ним же относится и еще одна известная белорусская святыня — крест преподобной Евфросинии Полоцкой.

Еще в 1962 году во время раскопок Туровского городища на слое XII-XIII веков были обнаружены четыре свинцовые иконки — Пресвятой Богородицы и трех святых. По мнению ученых, они как раз располагались на напрестольном кресте. Сам крест был главной святыней Туровской епархии и хранился на престоле кафедрального собора города. Известно, что храм был разрушен землетрясением в первой половине XIII века.

В последние годы было принято решение воссоздать Туровский крест. Соответствующее поручение было дано Президентом Беларуси Александром Лукашенко 16 июня 2017 года во время посещения Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. В августе 2019 года концепцию Туровского креста утвердил тогдашний митрополит Минский и Заславский Павел, а уже осенью начались работы по его изготовлению. По средневековым технологиям были изготовлены два идентичных креста — для Туровской епархии и для Национальной академии наук Беларуси.

6.jpg7.jpg
Александр Лукашенко признался, что очень любит праздник Светлой Пасхи

Президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что очень любит праздник Светлой Пасхи, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я очень люблю этот праздник по многим причинам», — сказал глава государства.

Он отметил, что за долгие годы служения на посту Президента те или иные протокольные мероприятия могут приедаться. «А вот этот миг (посещение храма в Пасху. — Прим. БЕЛТА) всегда оставляет очень хороший след в моем сердце, моей памяти. Он короткий, но очень значимый и любимый нашими людьми», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко поблагодарил Митрополита Вениамина и других служителей церкви за мужество и стойкость, особенно в конце прошлого года. «Православная церковь в целом вела себя достойно и заняла солидную позицию. Народ это оценил и еще оценит. Оценки впереди, потому что большое видится на расстоянии, — сказал Президент. — Все было непросто. Но Бог нам помог, как я сказал, пока мы с ним в сердце и наших помыслах. Еще раз благодарю нашу Православную церковь за ваше мужество, за стойкость. Вы воистину показали, что вы рядом с народом».

1.jpg2.jpg

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *