Александр Лукашенко — олимпийцам: спортивные достижения — не только личный триумф

Лента новостей Тема недели

Президент торжественно проводил белорусскую спортивную делегацию на Олимпийские игры.Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает высокую значимость спортивных достижений не только для самих спортсменов, но и для государства, в том числе в политическом аспекте. Об этом он заявил сегодня на торжественных проводах белорусской спортивной делегации на XXXII летние Олимпийские игры, передает корреспондент БЕЛТА.

«Все мы — спортсмены, болельщики долго ждали эти игры. Абсолютно убежден, что отложенный старт состязаний, накопленная энергия, события в стране и мире сделают предстоящую борьбу за медали как никогда жесткой и бескомпромиссной. Эта борьба всегда была тяжелой. Уверен, что на сей раз будет еще труднее. Хочу сразу настроить вас на то, что ваши спортивные достижения — это не только личный триумф. Сегодня они сродни победам с другим привкусом, вплоть до политики. Хотя спорт давно уже стал разменной картой в политике, к сожалению», — подчеркнул белорусский лидер.

«Ваши успехи должны стать ответом тем людям, которые сначала взяли от страны все, что можно, а теперь желают ей и вам поражения. Ответом тем государствам, которые душат или пытаются задушить нас санкциями, — заявил Александр Лукашенко. — Ответственность высочайшая. Безусловно, вы все понимаете. Но эта ноша не тяжелее тех испытаний, которые вы уже преодолели. Я в деталях осведомлен, через что вам пришлось пройти. Но вы все-таки прошли. Остался главный, но решающий шаг».

000019_E124A43DF08998AE4325870D0029FB95_280567.jpg

Глава государства отметил, что имели место провокации, буллинг, психологическое давление, угрозы. «Все это было. Эти удары вы держали, как истинные атлеты, проявив терпение, волю и мужество. Теперь так же уверенно надо отстоять честь нашей Беларуси на аренах в Токио, — сказал он. — Вы знаете, что соперники будут сильнейшие. Определенные сложности создадут медицинские ограничения, усиленный контроль со стороны различных структур. Не исключен и прессинг с политическим подтекстом».

Александр Лукашенко констатировал, что лозунг «Спорт вне политики» давно забыт: «Забыт еще с 80-го года. Но свежи воспоминания о том, как и с какими надуманными поводами коллективный Запад развернул тогда агрессивную травлю Советского Союза. Не так и много лет прошло — чуть больше 40 — с открытия XXII летних Олимпийских игр в Москве».

«Но мы верим, что любые преграды только добавят вам по-хорошему спортивной злости. Вы — белорусы. В нашей родовой памяти заложено умение преодолевать трудности и побеждать. Так ведь было всегда. Это подтвердят и наши чемпионы, призеры Олимпийских игр, ветераны спорта, которые пришли сюда, чтобы также поддержать вас», — сказал Президент.

«Вы — единый коллектив, одна команда. Рядом с вами тренеры — мудрые, профессиональные, очень внимательные. Оставайтесь опорой друг для друга. Поверьте, эти мгновения (месяцы и годы проходят очень быстро) останутся в памяти. И от вас сегодня зависит, какими они будут. Знайте, что миллионы болельщиков в Беларуси, несмотря на расстояние в тысячи километров, будут мысленно проживать с вами каждую секунду на арене и вне ее. Ваши имена будут звучать в каждом доме. И я уверен, звучать они будут с радостью и величайшей гордостью. Помните, что за вами — народ, который ждет поднятый в небо над Токио государственный флаг Беларуси», — напутствовал Александр Лукашенко.

Президент искренне пожелал белорусским олимпийцам удачи и призвал их не переживать во время состязаний. «Сделайте все, как вы делаете на тренировках. И тогда у вас все получится. Но помните: мы за вас будем не просто болеть, мы будем за вас страшно переживать и желать победы в каждую минуту, секунду, на каждом метре. Я особенно», — сказал он.

Александр Лукашенко в торжественной обстановке вручил капитану белорусской спортивной делегации Ивану Тихону Государственный флаг Республики Беларусь.

000019_E124A43DF08998AE4325870D0029FB95_984381.jpg

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *