Александр Лукашенко: я не позволю разрушить то, что создавалось в Беларуси поколениями людей

Лента новостей Тема недели

Мероприятие проходило в Минске во Дворце Независимости.

Президент Беларуси Александр Лукашенко дает интервью представителям ведущих российских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие проходило в Минске во Дворце Независимости. На интервью к главе белорусского государства приехали главный редактор международного телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, корреспондент «Первого канала» Антон Верницкий, ведущий программы «Вести» на телеканале «Россия 1» Евгений Рожков, главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян.

000019_C42E570965516BE4432585DD0029CBC8_312717.jpg

Бе

Президент дал интервью представителям ведущих российских СМИ.Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью российским СМИ заявил, что не позволит разрушить то, что создавалось в стране поколениями людей, передает корреспондент БЕЛТА.

«Если бы у меня в кармане было несколько миллиардов, может, я поступил бы, как Порошенко. Вряд ли, конечно. Но я так иногда думаю. Но если у меня этих миллиардов нет… Поэтому я не боюсь, — сказал Александр Лукашенко. — Я даже дома говорю: слушайте, дети, ну не сегодня — завтра. Кто знает, когда я уйду к Нему, когда Он меня позовет (когда они меня пытаются удержать от чего-то). Когда-то я уйду, но я им (оппонентам власти. — Прим. БЕЛТА) не позволю то, что мы создавали с людьми, с этими поколениями, разрушить. Вот чем я живу».

«Обидно ли чисто по-человечески? Потому что есть люди, которые не помнят в силу возраста, а те, которые помнят, не ценят, как было и как стало», — уточнил один из журналистов.

«Очень обидно, — ответил Президент. — Конечно, для меня это очень обидно и трагично, если хотите. Но это не значит, что я опустил руки, потому что я философски на это смотрю. Когда-то Он меня туда позовет, но я должен защитить то, что создано нашими руками, защитить тех людей, которые это создавали, и вот этих — подавляющее большинство, которые за меня проголосовали, хотя видят меня каждый день в «утюге», телевизоре и в «холодильнике». Может быть, где-то и надоело, но они меня поддержали. Этим я сейчас и живу».

У главы государства также поинтересовались, что после всех текущих событий в Беларуси для него теперь самое главное в жизни.

1.jpg

«Если честно, я даже не знаю. Трудно сказать. Мои дети и дети тех людей, которые со мной рядом, — заявил Александр Лукашенко. — Что меня очень держит в этой ситуации (да и вы, наверное, знаете): если бы сейчас рухнул Лукашенко, рухнула бы вся система и следом покатилась бы и Беларусь. Я думаю, что далеко откатилась бы. Может, кто-то бы подставил свое могучее плечо. Но сейчас бы было очень тяжело. И вот эти ребята — омоновцы и прочие-прочие — те, кто со мной рядом, они в чем виноваты? А их будут резать, их будут рвать».
Александр Лукашенко: если сегодня Беларусь рухнет, следующей будет Россия

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил, что на дальнейшие события в России в значительной степени будет влиять то, как разрешится поствыборная ситуация в Беларуси. Об этом глава государства заявил в интервью представителям ведущих российских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.
Президент обратил внимание на роль интернета и Telegram-каналов в современном обществе и их зачастую негативное влияние на аудиторию. Вместе с тем способы противостоять такому воздействию пока практически отсутствуют.

2.jpg

«У вас есть возможность блокировать Telegram-каналы? Ни у кого нет, даже у тех, кто всю эту паутину придумал, — американцы. Вы же видите, что там творится. И Telegram-каналы там играют ведущую роль, — отметил Александр Лукашенко. — Это они затеяли, они это начинали, и притом давно. Не Россия, не Беларусь это затеяла — это они всегда этим занимались и получили. Господь с ними. А мы пожинаем плоды всего этого. Даже если интернет сегодня убрать, Telegram-каналы эти из Польши будут работать».

3.jpg

Александр Лукашенко считает, что Россия также может столкнуться с проблемой негативного влияния на общество со стороны Telegram-каналов. «Все это глобализировано и интернационализировано. Если вы думаете, что богатая Россия с этим справится, ошибаетесь. Я разговаривал со многими президентами, со своим старшим другом (старшим братом, как я его называю) Путиным, я его предупредил: этому противостоять нельзя», — рассказал белорусский лидер.

«Поэтому вы не расслабляйтесь. У вас тоже скоро определенные политические события. А может быть и на ровном месте. Знаете, мы к чему пришли вместе с российским истеблишментом и руководством? Если сегодня Беларусь рухнет, следующей будет Россия».

4.jpg

Александр Лукашенко прокомментировал происшествие на границе с Марией Колесниковой

Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью российским СМИ прокомментировал происшествие на белорусско-украинской границе с участием Марии Колесниковой, передает корреспондент БЕЛТА.

Официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский добавил, что Родненков и Кравцов покинули территорию Беларуси и оказались на сопредельной стороне. Колесникова в настоящий момент задержана.

«Подробней я, наверное, не могу рассказать в силу того, что мне только что доложили. Она и двое ее друзей (не то водителей, не то близких, не то далеких) сегодня бежали в Украину. У них все было оформлено заранее. Они предъявили паспорт на нашем участке — пограничники и таможенники пропустили их», — рассказал Александр Лукашенко.

Президент обратил внимание, что от белорусского пункта пропуска до украинского примерно 8 км. На своей части территории Беларусь усилила охрану госграницы. «Естественно, их остановили. Они на своем автомобиле по газам, ее — то ли выбросили из машины на ходу… Наши пограничники, естественно, ее задержали, как положено, — отметил глава государства. — А эти (попутчики Марии Колесниковой. — Прим. БЕЛТА) — через границу, через пост украинский. Украинцы, насколько я сейчас информирован, их задержали. Мы с ними ведем переговоры, чтобы они нам их вернули».

Александр Лукашенко добавил, что оснований не выпускать Марию Колесникову и сопровождавших ее граждан из страны в основном пункте пропуска не было: все необходимые документы у компании были в порядке. Однако они совершили попытку прорваться через дополнительный пост, а значит, нарушили порядок пересечения государственной границы.

«Я говорю: а почему в Украину, не в Литву, не в Польшу, как они обычно едут? Говорят, там кто-то из родственников. Не утверждаю, — добавил Александр Лукашенко. — Поэтому я не все еще знаю. Будем разбираться, что произошло».
#Президент#интервью

БелТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *