Александр Лукашенко: Беларусь прошла серьезное испытание на национальное единство

Лента новостей Тема недели


 
 Беларусь прошла серьезное испытание на национальное единство. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня во время «Большого разговора с Президентом» — встречи с журналистами, представителями общественности, экспертного и медийного сообщества, передает корреспондент БЕЛТА.

«Мы прошли серьезное испытание на национальное единство. Знаем, у нас есть все для того, чтобы этот период в своей новейшей истории пройти достойно. Есть народ, думающий, образованный, преданный интересам суверенной Беларуси. Есть всеобщее понимание, что в сфере национальных интересов мы все смотрим в одном направлении — государственном», — заявил белорусский лидер.



Александр Лукашенко отметил, что нынешний 2021 год и был объявлен Годом народного единства потому, что белорусы смогли сохранить страну в борьбе за свой выбор исторического пути и своих перспектив. Президент подчеркнул, что это было бы невозможно без консолидации общества в желании и стремлении обеспечить мир на родной земле.



Единство белорусов, по словам главы государства, продемонстрировала и успешная работа Всебелорусского народного собрания. На форуме была принята программа социально-экономического развития страны на ближайшую пятилетку.

Завершился первый этап работы Конституционной комиссии. В ее адрес поступило огромное количество предложений по совершенствованию Основного закона. «Замечу, на «пераменах» и переменах настаивали многие. И тогда все восприняли изменения в Конституции как первый, самый главный и основной шаг к этим переменам. То есть на основании законов, все остальное было бы хаосом и беззаконием», — обратил внимание глава государства.


Александр Лукашенко о последних выборах: одни готовились к справедливой кампании, а другие — к перевороту

«Учитывая, что на календаре 9 августа, предвосхищая журналистский интерес, в том числе и к событиям годичной давности, просто напомню: мы тогда провели подготовку к выборам и сами выборы в условиях тотальной гласности и демократизации политической жизни. Разница была лишь в том, что одни готовились к справедливым и честным выборам, а другие, призывающие «долбить власть», к перевороту», — заявил Президент.

Александр ЛУКАШЕНКО: НА ПИКЕ ПРОТЕСТОВ В МИНСКЕ В 2020 ГОДУ В НИХ УЧАСТВОВАЛИ ОКОЛО 46 ТЫС. ЧЕЛОВЕК

«Их на пике было (а есть методика подсчета) 46 тысяч 700 — в Минске. Собрали со всей страны. Ну а картинку сделать не проблема. И смотрится впечатляюще», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко: переносить президентские выборы 2020 года в Беларуси было бы непорядочно и незаконно

Глава государства признал, что он действительно не уделял внимания проведению агитационной предвыборной кампании, потому что не это было в приоритете в то время — нужно было заниматься вопросами лечения людей от коронавируса, спасения жизней. 

«Ведь в то время, в отличие от других государств, Беларусь не закрыла границы, не ввела комендантский час, хотя этого требовали не просто политики из-за границы, а специалисты Всемирной организации здравоохранения. И тогда они были приглашены приехать и лично оценить обстановку», — подчеркнул Президент.

Президент напомнил, что Беларусь была единственной страной, которая пошла на такой шаг, предоставила экспертам ВОЗ доступ в учреждения здравоохранения. По итогам этого визита специалисты ВОЗ, пусть и непублично, но между собой признавали: о том, как организована медпомощь в Беларуси, надо говорить на Западе, чтобы об этом слышали те, кто критикует Президента, потому что уровень лечения и безопасности по борьбе с ковидом в Беларуси — беспрецедентный. 

«Не обезумели и не ввели комендантский час» — Александр Лукашенко о том, благодаря чему экономика Беларуси развивается

Александр Лукашенко — западным политикам: прежде чем вводить против нас санкционные меры, надо просто думать

«Им, не думающим головой, прежде чем вводить против нас какие-то меры, в том числе санкционные, надо просто думать. Не хватать то, что наши протестуны, беглые там…», — сказал Президент.

«Не надо браться за санкционные топоры и вилы. Тем более они могут иметь обратный эффект», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко ответил на угрозы Литвы остановить транзит калийных удобрений

Александр Лукашенко заявил, что в таком случае Беларусь перенаправит потоки в другие порты — на территории России.

Александр Лукашенко об упреках в диктатуре: я никогда ничего не диктовал и диктовать не собираюсь

«Для того, чтобы диктовать в мире, надо иметь соответствующий ресурс. У нас этого ресурса нет. Поэтому я никогда ничего не диктовал и диктовать не собираюсь. Я должен обеспечить безопасность и сохранность созданного впервые за многовековую историю суверенного государства. На остальное у нас нет возможности и желания тратить ресурсы», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко: в современном мире демократию давно заменил цифровой диктат

«И правят в этом мире откровенные ложь, хайп, хейт, буллинг, троллинг, боты и прочие коммуникативные новации, — сказал Президент. — Сегодня они создают негативный эмоциональный фон в обществе или, как вы говорите, информационный шум. Самое печальное, что этот искусственный виртуальный мир влияет на принятие реальных фундаментальных политических решений на международной арене».

Александр Лукашенко — украинским властям: зачем вы это творите, ведь наши народы — родные люди?

Александр Лукашенко заявил о причастности официальных органов власти Украины к переброске оружия в Беларусь. Глава государства отметил, что всегда поддерживал Украину и украинские власти и даже понимает, почему они в угоду Западу предпринимают недружественные шаги по отношению к Беларуси.

«Ладно, побежал за Западом (Президент Украины Владимир Зеленский. — Прим. БЕЛТА), плюнул на все, но зачем ты боевиков готовишь на территории Украины и оружие забрасываешь к нам сюда? Ведь оружие идет в основном с Украины. Сейчас мы, конечно, закрыли намертво эту границу. Зачем вы это творите, ведь народы — это же соседи, это же родные люди?» — подчеркнул Президент.

Глава государства обратил внимание, что в белорусских СМИ неоднократно показывалось, как из Украины в Беларусь перебрасывают взрывчатку и боеприпасы. «Наш председатель Комитета государственной безопасности очень четко сказал: мы видим, кто из силовиков и официальных органов власти в Украине это организовывает», — отметил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: здесь, в Минске, была остановлена крупномасштабная война в Донбассе

Александр Лукашенко об интеграции с Россией: мы никогда не были против теснейшего союза, но нас всегда держали на расстоянии

«Основа любого союза — это одинаковые условия, равноправие», — подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что для людей — обычных граждан двух стран равноправие во многом обеспечено. «Но как можно интегрироваться и делать шаги, если у вас цены на природный газ в два-три раза ниже, чем в Беларуси», — обратил внимание Александр Лукашенко.

«Любая интеграция без потери государственного суверенитета», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко: мы остались вдвоем — Беларусь и Россия

Александр Лукашенко: из 28 союзных программ осталось согласовать одну

Александр Лукашенко: работники современных государственных медиа оказались настоящими воинами

Александр Лукашенко: здесь, в Минске, была остановлена крупномасштабная война в Донбассе

Александр Лукашенко предостерегает Украину от возможной попытки силой решить вопрос в Донбассе

Александр Лукашенко: у Зеленского был шанс — он мог стать миротворцем

Александр Лукашенко высказался за выстраивание нормальных отношений с Польшей

Александр Лукашенко ответил на вопрос, кто после него будет Президентом Беларуси

Александр Лукашенко: в Беларуси человек 15-20, которые могут вырасти в президенты



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *