Александр Жлобович из Большой Берестовицы стал чемпионом Республики Беларусь по мотокроссу

Актуально Человек и его дело

img_8422Когда приходится видеть по телевизору гонки на мотоциклах, все происходящее на экране кажется каким-то нереальным, как будто из другого мира. Рев моторов, море адреналина и ежесекундный риск. За движением мотоциклистов трудно уследить даже взглядом. Оставляя за собой клубы дыма и пыли, они разгоняются порой очень сильно, при этом мастерски преодолевают трамплины. Зрители в восторге от такого зрелища. Представляю, каково видеть все это вживую. А каково же самому находиться в этот момент за рулем мотоцикла?
Об этом не понаслышке может рассказать наш земляк из Большой Берестовицы Александр Жлобович. Мало кто знает, что Александр увлекается мотокроссом и в этом году стал чемпионом Республики Беларусь в этом виде спорта в классе мотоциклов «Ветеран».
Есть массово любимые виды спорта, и те, кто ярко в них себя проявляет, широко известны огромной армии болельщиков. А вот о других чемпионах, к сожалению, знает ограниченное количество людей, узкий круг истинных ценителей. Пример тому – мотокросс, спорт хоть и достаточно популярный в нашей стране, но доступный далеко не каждому. Ведь технические виды спорта являются самыми затратными и требуют значительных финансовых вливаний. Секции по мотокроссу есть при автошколах ДОСААФ в Ошмянах, Лиде, Волковыске и Гродно, где этот вид спорта поддерживается и развивается, особенно среди подрастающего поколения. Но, как %d0%b6%d0%bb%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87 %d0%b6%d0%bb%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%872 %d0%b6%d0%bb%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%873 %d0%b6%d0%bb%d0%be%d0%b1%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%874правило, все держится на энтузиастах-любителях, для которых мотокросс – уже не просто спорт, а стиль жизни. Причем Гродненская область считается сильнейшей в стране в гонках на кроссовых мотоциклах, имеет славные традиции в проведении ежегодных соревнований, в которых охотно принимают участие все сильнейшие белорусские гонщики, а также спортсмены стран ближнего зарубежья – Литвы, Латвии, Украины, России.
У нас на Берестовитчине мотокросс, к сожалению, не развит. Возможно, пара-тройка мотоциклов и имеется, но их владельцы не участвуют в проводимых в области и республике соревнованиях, катаются, так скажем, для души. Душа же Александра Жлобовича потребовала в свое время большего, чем просто езда по шоссейным дорогам и периферийным улочкам.
– Мне захотелось не просто научиться ездить на мотоцикле, – рассказывает Александр, – но и сполна использовать все его технические возможности. А еще, наверное, возникло желание открыть что-то новое в себе, испытать, как говорят, себя на прочность, развить такие качества, как целеустремленность, выдержка, самоконтроль.
– И когда же это желание возникло?
– Определенный интерес к технике я испытывал с детства. Как, наверное, и все мальчишки-сверстники любил возиться с велосипедом, в школе ходил на кружок картингов. Мы даже на соревнования по картингам ездили. У меня был подаренный дедушкой газовый мопед. Я тоже возился с ним, что-то менял, переделывал под себя. И, конечно же, мечтал о собственном мотоцикле. Родители, наверное, увидели это. Поэтому, когда они подарили мне «Яву», счастью моему не было предела. Шло время, учеба, работа, быт. Увлечение мотоциклами как-то ушло на «задворки сознания». Но когда через несколько лет у нас стало возможным приобрести мотоцикл-мечту, который в детстве мы видели разве что в кинофильмах, идея купить спортивный мотоцикл прочно засела в моей голове. Так в 2008 году у меня появился первый кроссовый мотоцикл.
– Где ты овладевал навыками мотокросса? У кого учился?
– У тренера по мотоспорту Волковысского филиала Гродненского ДОСААФ, мастера спорта Михаила Махнова, который в свое время был чемпионом БССР и СССР, призером всесоюзных и международных соревнований. Он очень многое дал мне, благодаря ему я еще больше «заболел» мотокроссом, начал участвовать в соревнованиях.
– Александр, расскажи о прошедшем чемпионате и своих достижениях в нем.
– Это традиционный чемпионат Республики Беларусь по мотокроссу. Соревнования открытые, лично-командные, проводились они в четыре этапа под эгидой ДОСААФ и Белорусской федерации мотоциклетных видов спорта. Первый этап проходил в мае в Волковыске, второй – в июне в Ошмянах, третий – в июле в Минске, четвертый – в сентябре в Могилеве.
Спортсмены состязались за звания лучших в разных классах и возрастных группах: класс 125 см3 – с 18 лет, класс «Ореn» – с 18 лет, класс «Национал» – с 16 лет, класс «Мотоцикл с коляской» – с 18 лет, класс «АТV Sport» – с 16 лет, класс «Хобби» – с 20 лет, класс «Ветеран» – с 40 лет. Как раз в последнем классе, по итогам гонок на всех этапах, мне и удалось победить. А также получить звание мастера спорта Республики Беларусь по мотокроссу.
– Это значительное достижение. Поздравляю с победой. И все же, возвращаясь к началу разговора, что ты испытываешь во время гонки? Что дает тебе мотокросс?
– Это невозможно передать словами, если ты никогда не видел и не ощущал этого. Мотокросс для меня – это как второе дыхание, возможность ощутить некую магию скорости во всех ее проявлениях. Здесь и острота ощущений, и выброс адреналина в кровь, и непередаваемое чувство своего единения с мотоциклом, особенно когда преодолеваешь трамплины. Наверное, ради таких «полетов» человек и приходит в мотокросс.
– Но ведь это спорт – не для слабонервных. Тебе бывает страшно?
– Поначалу, конечно же, были определенные опасения. Ведь от падений и травм здесь никто не застрахован. Были падения и у меня. Но с годами тренировок, знанием гоночных трасс, познанием в какой-то мере себя, страх уходит, уступая место уверенности и внутреннему спокойствию.
Что тут скажешь? Ясно одно: мотокросс – спорт сильных духом, смелых и, пожалуй, даже с некоторой «сумасшедшинкой» людей. Но такое их увлечение не может не вызывать восхищения. Пожелаем Александру новых побед и новых ощущений в его увлечении, ведь впереди у него еще немало соревнований и встреч с гоночной трассой.
Светлана Гончарова,
фото автора и из личного архива Александра Жлобовича



1 комментарий по теме “Александр Жлобович из Большой Берестовицы стал чемпионом Республики Беларусь по мотокроссу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *