Акция «Спеши творить добро» в Малоберестовицкой средней школе

Лента новостей

FotorCreated33 декабря, в рамках Международного дня инвалидов, в Малоберестовицкой средней школе волонтеры отряда «Доброе сердце» провели акцию «Спеши творить добро», направленную на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

В ходе акции ребятам разного возраста было предложено по­участвовать в мероприятии, которое помогло школьникам ощутить на  себе недуги, испытываемые детьми-инвалидами.
В первом задании участникам с завязанными глазами необходимо было нарисовать солнце. С этим препятствием они кое-как справились, а вот два остальных оказались более сложными. Так, во втором испытании школьникам было предложено надеть варежки при помощи одной руки, для них это оказалось сложной задачей. В третьем испытании необходимо было описать предмет, не называя его вслух. В итоге такое простое слово как «дождь» осталось не отгаданным.
Волонтеры рассказали ребятам о достижениях людей-инвалидов в параолимпийских играх и других социальных проектах. В завершение акции состоялась беседа о том, что и среди нас живут люди-инвалиды, и как трудно порой им приходится. В частности, дети узнали о больном мальчике из д.Лишки, им было предложено принять участие в благотворительной акции, направленной на лечение этого мальчика.
Заключительным словом стало пожелание ученикам, чтобы они всегда испытывали чувства сопереживания, милосердия, толерантности к людям, которые слабее или выглядят как-то иначе, чем они сами. В завершение участникам акции были розданы информационные листовки для того, чтобы ребята поделились информацией в своих классных коллективах.
Таким образом, ребята сделали вывод о том, что этот день нужен нашему обществу, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением этих людей добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

Оксана Польяновская, заместитель директора по воспитательной работе
Малоберестовицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *