Акция «Ребенок — главный пассажир!» на Берестовитчине

Лента новостей

childС 12 по 21 мая Госавтоинспекция проводит республиканскую акцию по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием не­со­вершеннолетних «Ребенок — главный пассажир!».

Как сообщил ВРИОД начальника ОГАИ Берестовицкого РОВД Юрий Красовский, во время акции запланировано проведение информационно-разъяснительной работы с населением по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Особое внимание уделяется проблеме травматизма малолетних пассажиров, использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних.
Как показывает практика, проблема эта приобретает наибольшую актуальность ежегодно в начале и конце летнего оздоровительного сезона, когда количество поездок на автомобилях и в автобусах с участием детей значительно возрастает. А несоблюдение элементарных мер безопасности при перевозке детей приводит нередко к тяжким последствиям. По сведениям Госавтоинспекции за четыре месяца текущего года на дорогах страны уже погибли двое и получили травмы 40 детей-пассажиров.
Напомним, что в соответствии с пунктом 178 Правил дорожного движения при перевозке детей до двенадцати лет на заднем сиденье легкового автомобиля рекомендуется использовать специальное детское удерживающее устройство (сиденье). Совершеннолетний пассажир на заднем сиденье легкового автомобиля может держать на коленях одного ребенка в возрасте до двенадцати лет при условии, что названный пассажир пристегнут ремнем безопасности.
В то же время, Правила запрещают перевозку детей до двенадцати лет на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства (сиденья), детей на коленях у водителя, у пассажира на переднем сиденье легкового автомобиля, а также на заднем сиденье мотоцикла или мопеда.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *