Акция «Профессия и карьера» прошла в Берестовицком лицее

Лента новостей

IMG_5202 IMG_5205Акция «Профессия и карьера», призванная помочь молодым людям, как из числа безработных, так и из числа учащихся решить определенные проблемы, связанные с будущим трудоустройством, прошла в актовом зале общежития лицея в пятницу, 18 декабря.
В начале мероприятия Ирина Васильева, начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома, рассказала собравшимся о состоянии рынка труда в районе, о наличии свободных рабочих мест и возможности трудоустройства молодых безработных. Пришедшие на встречу также узнали и об услугах, оказываемых службой занятости, в частности, о порядке организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации.
Кроме того, Ирина Олеговна провела обучающий тренинг «Как открыть свое дело». В его рамках рассказала о порядке оказания безработным финансовой поддержки в виде субсидии для организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма и ремесленничества. В свою очередь, Анна Вербель, заместитель начальника инспекции по налогам и сборам, начальник отдела контроля юридических и физических лиц, разъяснила некоторые нюансы, связанные с налогообложением индивидуальных предпринимателей. Анна Мечиславовна обратила также внимание на необходимость своевременного представления отчетов в налоговую инспекцию.
О возможности временного трудоустройства молодежи в составе студенческих отрядов рассказала собравшимся Ирина Кривопляс, первый секретарь Берестовицкого РК ОО «БРСМ». Поскольку наш район сельскохозяйственный, то, Ирина Александровна в своем выступлении делала акцент именно на отряды, занятые в летний период на работах в сельском хозяйстве.
Подвел итоги встречи Владимир Мышко, председатель районного объединения профсоюзов. Он обратился к выпускникам лицея. Так как учащиеся не ступали еще на трудовую стезю, Владимир Владимирович рассказал о трудовых отношениях между работником и нанимателем, о правах и обязанностях при приеме на работу. В завершение мероприятия Владимир Владимирович обратился ко всем присутствующим и пожелал удачного трудоустройства и выполнения своих трудовых обязанностей на высоком уровне.
Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *