Акция «Пристегнись!» идет на Берестовитчине

Лента новостей

Под таким девизом на этой неделе Госавтоинспекцией Гродненской области проводится профилактическая акция. Ее главной целью является пропаганда использования всеми участниками движения пассивных средств защиты — ремней безопасности, которые призваны минимизировать тяжесть последствий при ДТП.
По информации ГАИ, ежедневно в области к ответственности привлекается порядка 45 водителей за игнорирование ремней безопасности. Однако штраф — это далеко не худшее наказание, которое может получить водитель в случае аварии.
В информациях о дорожно-транспортных происшествиях постоянно делается акцент на том, были ли его участники во время аварии пристегнуты ремнями безопасности. И, как правило, те, кто не игнорирует это средство пассивной безопасности, страдают в значительной степени меньше. Так, в конце ноября в Волковысском районе на встречной полосе столкнулись две легковые автомашины в результате нарушений правил обгона одним из водителей.
От тяжелых последствий участников аварии спало то, что все в машинах были пристегнуты ремнями безопасности. Водителю «Фольксваген-Гольф» медицинская помощь не понадобилась, а водителя и пассажира «Пассата» с различными травмами госпитализировали.
Несколькими днями раньше в Волковыске легковая машина столкнулась с деревом. В результате пассажирку, зажатую элементами кузова, пришлось деблокировать. Но от серьезных травм водителя и пассажиров уберегли ремни безопасности. Госпитализация ни водителю, ни пассажирам не понадобилась.
Особое внимание сотрудники Госавтоинспекции в ходе профилактической акции уделяют правилам перевозки детей. В ГАИ напоминают, что в возрасте до 12 лет дети должны не только быть пристегнутыми ремнями, но и перевозиться с использованием специальных устройств. Исключения указаны для тех детей, чей рост превышает 150 сантиметров, а также для пассажиров автомобилей-такси.
За управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства они предусмотрены, наступает административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере одной базовой величины. А за такие же нарушения, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания сумма штрафа увеличивается от 2 до 5 базовых величин.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *