Акция «По долгу службы и зову сердца» прошла на Берестовитчине

Лента новостей

A18-45_128 лет назад, 26 апреля 1986 года, на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Для ликвидации ее последствий были привлечены около 800 тыс. человек.
В соответствии с указанием МВД БССР № 195 от 6 июня 1986 г. для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были сформированы сводные отряды из сотрудников УВД Гродненского облисполкома и командированы в д. Савичи Брагинского района и г. Хойники Гомельской области для обеспечения охраны общественного порядка. Среди них были и сотрудники Берестовицкого РОВД. 37 сотрудников нашего РОВД выполняли служебные задачи в зоне радиоактивного загрязнения при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Ежегодно в отделе внутренних дел райисполкома к очередной годовщине Чернобыльской трагедии проводятся различные мероприятия в рамках акции МВД Республики Беларусь «По долгу службы и зову сердца». Ветераны ОВД, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, встречаются с руководством и личным составом отдела. Они не только выступают перед нынешними сотрудниками, но и совместно с руководством РОВД посещают могилы сотрудников, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, возлагают цветы и отдают им почести.
Участники ликвидации последствий на ЧАЭС встречались и со школьниками Большеберестовицкой СШ, выступали перед учащимися 7-11 классов. После выступления, почтив память погибших ликвидаторов аварии минутой молчания, школьники просмотрели видеофильм «Уроки Чернобыля».
Олег Борель, заместитель начальника
Берестовицкого РОВД по ИРиКО



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *