Акция «Письмо Победителю» идет в Берестовицком районе

Культура Общество

Pis-mo-na-sajt_page_01Всебелорусская патриотическая акция общественных объединений «Белорусский республиканский союз молодежи» и «Белорусская республиканская пионерская организация» «Письмо Победителю» приурочена к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и проходит в рамках республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы».
Как отметила первый секретарь райкома БРСМ Ирина Кривопляс, основной целью этой акции является воспитание у детей, подростков и молодых людей чувства гражданственности и патриотизма, уважения к героическому прошлому белорусского народа и сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны.
В акции принимают участие члены ОО «БРСМ», ОО «БРПО» – учащиеся учреждений образования общего среднего, среднего специального и высшего образования, работающая молодежь, военнослужащие срочной службы.
Суть акции в том, что современные молодые люди пишут письмо на фронт или же в партизанский отряд своему прадеду либо незнакомому человеку – участнику Великой Отечественной войны.
В письмах они лично благодарят близких, родных, участников и ветеранов Великой Отечественной войны за мирное небо над головой, за возможность жить в свободной и независимой стране, рассказывают о себе, своем будущем, своей малой родине и т.д.
Ирина Александровна обратила внимание, что все письма, полученные в ходе районного этапа акции, будут направлены для дальнейшего участия в областном и республиканском этапах.
А уже 70 лучших писем примут участие в телемарафоне ЗАО «СТВ», приуроченном к 70-летию Великой Победы, и будут размещены на Интернет-портале «Молодежь Беларуси» brsm.by, а также в молодежных группах в социальных сетях.

«Венок славы»
Белорусское общественное объединение «Общество памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь выступило с инициативой проведения республиканского фестиваля-конкурса творчества детей и молодежи «Венок славы».
Как сообщила заместитель директора Берестовицкого центра творчества детей и молодежи Татьяна Таберко, на районный этап республиканского фестиваля-конкурса было представлено 76 творческих работ из 12 учреждений образования.
Это как индивидуальные творческие работы, выполненные в технике живопись, графический рисунок, скульптурные мини-формы, включая многофигурные композиции, изделия декоративно-прикладного искусства, включая сувениры и игрушки, а также изделия технического творчества, так и коллективные творческие работы (мемориальные венки).
Кстати, мемориальные венки – «Венки славы» – будут использованы при церемониях возложения цветов к памятникам Победы: могилам советских воинов, партизан и подпольщиков, жертв фашизма, мемориальным знакам, установленным в их честь и памятникам-символам мужества и славы белорусского народа и Советской Армии.
По итогам районного этапа фестиваля-конкурса первое общешкольное место присуждено Большеэйсмонтовской СШ, второе место – Большеберестовицкой СШ, третье – Малоберестовицкой СШ.
В номинации «Коллективная работа» первое место получил «Венок славы» Большеберестовицкой СШ, второе место разделили Конюховский ясли-сад-СШ и Большеэйсмонтовская СШ, третье место занял Стародворецкий ясли-сад-БШ.
Ряд индивидуальных творческих работ учащихся отмечены призовыми местами и направлены для участия в областном этапе фестиваля-конкурса.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *