Акция «Не прожигай свою жизнь» идет в Берестовицком районе

Лента новостей Происшествия

%d0%b1%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9«Не прожигай свою жизнь»- именно так называется профилактическая республиканская акция, которая стартовала 14 ноября. Основная цель акции – предупреждение пожаров и гибели людей от них по причине неосторожного обращения с огнем при курении.

Сценарии «пьяных» пожаров практически всегда похожи и начинаются они по очень простой схеме: выпил, закурил, уснул… Как правило, нетрезвый человек погибает на пожаре в результате отравления организма продуктами горения и это происходит примерно в течение 15-20 минут после начала пожара (3-4 глубоких вдоха и человек теряет сознание). По статистике, пожары, причина которых неосторожность при курении, случаются поздним вечером или ночью. Для профилактики таких пожаров строго соблюдайте правила пожарной безопасности в быту. Помните, что курить в жилых помещениях, особенно на диване, в мягком кресле или в постели, строго запрещено. Но, коль уж Вы являетесь пленником этой пагубной привычки, то лучше всего выходить покурить на улицу или на кухню, но подальше от сгораемых веществ и материалов и в обязательном порядке необходимо пользоваться пепельницей. Алкоголь и сигареты – вещи не совместимые. Если Вы выпили алкоголь, то лучше и вовсе отказаться от курения. Поверьте, ни к чему хорошему это не приведет.
На прошлой неделе берестовицкие спасатели провели два этапа акции. Первый проходил в районном центре на территории автобусной станции. С населением беседовал заместитель начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Ярослав Королев и инспектор инспекции надзора и профилактики Виктор Басинский. Работники МЧС разъясняли присутствующим правила пожарной безопасности в быту и на что необходимо обратить внимание в первую очередь в холодный период года. Для закрепления теории людям были вручены буклеты и памятки. Спасатели также рассказали о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом» и порекомендовали установить его на свой гаджет.
Второй этап акции прошел в трудовом коллективе открытого акционерного общества «Берестовицкая птицефабрика». Первый заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Шляхотко провел аналогичные мероприятия с работниками предприятия, а также продемонстрировал обучающие тематические видеоролики «Слезы Голубицы» и «Цена мгновения».

Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *