Акция «Мотодвижение – без нарушений!»

Лента новостей Происшествия

01С 15 по 29 апреля проводится республиканская профилактическая акция «Мотодвижение – без нарушений!».
С наступлением весны на дорогах с каждым днем появляется все больше двухколесных транспортных средств. Причем, количество их с каждым годом растет. По сведениям Госавтоинспекции, по состоянию на 01.01.2015 на физических лиц в Гродненской области было зарегистрировано без малого 26 тысяч мотоциклов, а на 01.01.2016 эта цифра уже возросла более чем на 500. К сожалению, с увеличением количества мотоциклов и мопедов, возрастает и вероятность аварий с участием их владельцев, которые нарушают или просто игнорируют правила дорожного движения.
Так, 27 марта этого года на мотоциклиста, совершившего ДТП в Гродно, сотрудники ГАИ составили сразу пять протоколов. Не имея права управления, он с пассажиром поехал кататься на незарегистрированной и не представлявшейся на гостехосмотр «Хонде» по ночному городу. На улице Стефана Батория он ударился в бордюрный камень и упал. Никаких документов прибывшим сотрудникам ГАИ не предъявил.
В ГАИ особенно обеспокоены тем, что даже неотвратимость наказания не останавливает нарушителей, которые подвергают риску погибнуть или травмировать и себя, и окружающих. Игнорирование водителями мотоциклов и мопедов шлемов, управление такими транспортными средствами без соответствующего на то права, нетрезвое состояние только утяжеляют последствия. Мототранспорт зачастую эксплуатируется молодыми людьми, для многих из которых мотоциклы выступают не столько в качестве средства передвижения, сколько дают возможность показать свою удаль, выделиться среди сверстников. Такие горе-мотоциклисты своим поведением накаляют обстановку на дороге. При этом родные, близкие, знакомые остаются безучастными к происходящему. Пожалуй, единственное, чего они боятся, так это встретить на своем пути сотрудников ГАИ, которые отправят незарегистрированный или управляемый «бесправником» мотоцикл на штрафстоянку. А нарушителя ждет после этого административная ответственность.
Как сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Берестовицкого РОВД Виктор Котов, во время акции сотрудники Госавтоинспекции особое внимание будут обращать на соблюдение водителями двухколесных транспортных средств правил дорожного движения, на соблюдение требований по использованию мотошлемов и скоростного режима, прохождение технического осмотра. И, конечно, в первую очередь будет оцениваться физическое состояние мотоциклиста.
В ГАИ напоминают, что с 25 декабря 2015 года изменился порядок получения права управления мотоциклом. Раньше для получения прав с категорией «А» при наличии у водителя открытой категории «В» и подкатегории «АМ» достаточно было сдать практический экзамен. Кроме того, сдать экзамены (теорию и практику) мог гражданин, достигший 16-летнего возраста. После чего он получал права с открытыми подкатегориями «АМ» и «А1», а по достижении 18-летнего возраста категория «А» присваивалась ему автоматически.
Теперь для получения категории «А» водителем, у которого открыты категория «В» и подкатегория «АМ», после сдачи практического экзамена будет открыта подкатегория «А1» и только через 2 года стажа вождения категория «А» будет присвоена автоматически. Есть и другой путь получения категории «А»: пройти обучение в мотошколе и сдать экзамены. При сдаче экзаменов на категорию «В» подкатегория «АМ», как и раньше, присваивается автоматически.
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *