Акция «За безопасность вместе» началась в Берестовицком районе

Лента новостей

zabezopРеспубликанская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе», направленная на предупреждение пожаров и гибели людей в жилищном фонде, пройдет с 17 октября по 11 ноября в Беларуси.
Анализ за последние пять лет показывает, что более 65 процентов пожаров с гибелью людей происходит в осенне-зимний период. Они гибнут из-за незнания или пренебрежения мерами безопасности. С наступлением отопительного сезона риски возникновения чрезвычайных ситуаций возрастают. И в первую очередь это связано с более интенсивной эксплуатацией печей, электрических сетей и оборудования.
В акции «За безопасность вместе» кроме МЧС примут участие министерства внутренних дел, образования, здравоохранения, труда и соцзащиты, жилищно-коммунального хозяйства, информации, энергетики.
Основной целью акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами.
Только совместными действиями можно обеспечить безопасность жизнедеятельности. Для более эффективной работы по стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей на них, а также профилактики преступлений и правонарушений просим вас, уважаемые жители района, сообщать по телефонам «101», «102» или «112» информацию:
— о домовладениях (квартирах), предоставляемых для распития спиртных напитков;
— о пустующих домовладениях (квартирах) и иных строениях или местах, используемых для проживания гражданами без определенного места жительства, а также для сбора групп граждан с целью распития спиртных напитков или совершения каких-либо противоправных действий;
— о фактах или известных случаях нарушений прав, свобод и законных интересов детей, противоправных действий к иным членам семьи;
— о других совершенных либо готовящихся правонарушениях.
Возможно, ваш звонок спасет чью-то жизнь или поможет предотвратить надвигающуюся опасность.

«Молодежь за безопасность»
Завершилось два этапа республиканской акции «Молодежь за безопасность». А 19 октября в г.п. Б.Берестовица в районном центре культуры и народного творчества состоится третий финальный этап акции. Это имиджевое мероприятие, основная цель которого рассказать о деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП), которой в этом году исполняется 15 лет.
В 14.30 на открытой площадке перед РЦКиНТ спасатели проведут показательные выступления, а также демонстрацию техники и специального оборудования. Далее действие перенесется в актовый зал. Активисты БМООСП, работники культуры и МЧС проведут небольшую концертную программу, которая будет включать в себя творческие номера, конкурсы и викторины, презентацию БМООСП и журнала «Юный спасатель», демонстрацию видеофильмов. Приглашаем всех желающих принять участие в нашем мероприятии.
Евгений Шаповалов, инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *