Акция ГАИ «Ребенок — главный пассажир!»

Лента новостей

Республиканская профилактическая акция ГАИ по контролю за безопасной перевозкой детей «Ребенок — главный пассажир!» стартовала 6 августа и продлится в течение недели до 12-го числа.
Во время акции сотрудники ГАИ будут останавливать на дорогах автомобили, в которых находятся дети-пассажиры. В случае нарушений инспекторы разъяснят родителям правила безопасной перевозки детей и использования детских автокресел. Участникам акции вручат красочные буклеты, наклейки «Ребенок в автомобиле». Для водителей, перевозящих детей с соблюдением правил, предусмотрены поощрительные подарки.
Кроме того, инспекторы проведут встречи в трудовых коллективах, во время которых напомнят взрослым о правилах безопасной перевозки несовершеннолетних и ответственности за их нарушения.
Ежегодно в августе возрастает количество ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров. Это обусловлено массовой перевозкой детей из мест отдыха и оздоровления. Несоблюдение при этом элементарных мер безопасности приводит к гибели и травмированию детей. Избежать таких последствий помогут, например, детские удерживающие устройства, ремни безопасности. Также нужно помнить, что перевозить детей до 12 лет можно только на заднем сидении.
В первой половине этого года на дорогах страны в ДТП погибли 5 и пострадали 75 детей из-за того, что водители не обеспечили их безопасность в салоне автомобиля.
Евгений ЛЕОНОВИЧ,
начальник ОГАИ
Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *