Акция «В центре внимания – дети!» идет в Берестовицком районе

Лента новостей

IMG_5145С целью привлечения внимания общественности к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра прошел первый этап акции «В центре внимания — дети!».
В период с 17 по 31 августа в объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста, работники Берестовицкого РОЧС проводили беседы с покупателями, распространяли наглядно-изобразительную продукцию противопожарной направленности, разъясняли основные причины возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций с участием детей.
Начался второй этап акции. Он приурочен к началу учебного года. Работники Берестовицкого РОЧС приняли участие в проведении торжественных линеек во всех учреждениях образования района. Спасатели поздравили детей, родителей и учителей с началом нового учебного года и, конечно же, сделали акцент на соблюдение основ безопасности жизнедеятельности. Первым классам учреждений образования также были переданы книги «Формула безопасности».
Кроме того, 4 сентября проводилась практическая отработка планов эвакуации людей при пожаре в школах, детских садах, лицее и его филиале, а также на объектах здравоохранения и подведомственных управлению по труду и социальной защите населения Берестовицкого райисполкома с круглосуточным пребыванием людей. Как показывает практика, такие отработки очень необходимы. В первую очередь, это помогает людям, которые относительно недавно находятся в новом для себя месте, ознакомиться с планировкой зданий и расположением выходов на улицу. А во-вторых, это тренировка для обслуживающего персонала, что в реальной опасной ситуации поможет избежать паники и проводить эвакуацию людей, что называется, «на автомате».
В школах района спасатели также провели «Уроки безопасности» с демонстрацией обучающих видеороликов и инструктажи с педагогическим составом.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *