Акция «Безопасный Новый год!» идет в Берестовицком районе

Лента новостей Происшествия

1МЧС Беларуси с 7 по 30 декабря проводит республиканскую акцию «Безопасный Новый год!». Предновогодний период сопровождается, как правило, резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности, а также неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Цель республиканской акции — предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями.

О том, как проходит акция «Безопасный Новый год!» в нашем районе рассказывает инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Шаповалов:
— Первый этап мероприятия проходил с 7 по 12 декабря. Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с работниками отдела образования, спорта и туризма райисполкома посетили детский дом семейного типа семьи Артамоновых, в которой воспитывается 9 детей различного возраста. Мы напомнили приемным родителям и их детям правила пожарной безопасности при установке новогодней елки, как правильно выполнить работы по ее иллюминации, а также о строгом соблюдении необходимых мер безопасности при пользовании пиротехническими изделиями.
Побеседовали мы и о безопасном поведении на водоемах в зимнее время. Всем членам большой семьи было предложено поучаствовать в конкурсах и викторинах на лучшее знание правил пожарной безопасности. Отрадно, что урок, как говорят, пошел впрок, ответы на заданные вопросы в большинстве случаев были даны правильные. А еще лучше усвоить материал помогли продемонстрированные напоследок тематические видеоролики.
В рамках республиканской акции, как отметил далее Евгений Шаповалов, спасатели провели также выступления в трудовых коллективах Берестовицкого района электрических сетей и Берестовицкого района газоснабжения. При этом акцент делался на работу родителей со своими детьми. Работники РОЧС призвали родителей усилить бдительность и более пристально следить за поведением детей, обеспечить их безопасность в период новогодних праздников, разъяснять детям, какую опасность может представлять для жизни и здоровья использование несертифицированных пиротехнических изделий, что петарды и хлопушки не разрешается самостоятельно использовать детям до 15 лет. До достижения такого возраста запрещена и их реализация. Полезную информацию в плане безопасного поведения в период новогодних праздников получили и сами взрослые.
Сергей Хилюта
Фото РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *