АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ВОСПИТАНИЮ ДЕТЕЙ

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

В соответствии с нормами Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, дети должны быть обес­печены благоприятными условиями для развития и становления, в связи с чем, супруги, родители и другие члены семьи наделяются соответствующими правами и обязанностями.
Невыполнение таких обязанностей создает условия для того, чтобы дети становились жертвами неблагоразумного и неправомерного поведения их родителей, формирования у них неадекватного представления о ценностях общества, морали и нравственности.
В результате в сознании несовершеннолетнего формируется стойкая убежденность о допустимости противоправного поведения даже в случае, если оно носит вынужденный характер (хищение имущества, занятие бродяжничеством или попрошайничеством и т.д.).
Для защиты, в первую очередь, несовершеннолетних законом предусмотрено привлечение к ответственности родителей или лиц, их заменяющих, за невыполнение обязанностей по воспитанию детей (ст.9.4 КоАП РБ).
Согласно ч.3 ст.32 Конституции Республики Беларусь, родители или лица, их заменяющие, обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Нарушение обязанностей по воспитанию детей может выражаться в том, что ребенку не прививаются навыки поведения, его не учат доброте, правилам общежития, вежливости, не прививается любовь к труду, уважение к старшим и т.п.
Объективной стороной рассматриваемого правонарушения является деяние в форме бездействия.
Однако необходимо отметить, что возможны и иные варианты, при которых неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка осуществляется активными действиями. Например, вместо проведения с ребенком бесед о вреде алкоголя или табака взрослый человек указывает на отсутствие чего-либо отрицательного в его потреблении, показывает фильмы, пропагандирующие насилие и жестокость по отношению к человеку или животным, и пр.
Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию ребенка может сопровождаться и посредством жестокого обращения с ребенком.
Между невыполнением родителями или лицами, их заменяющими, своих обязанностей по воспитанию детей и наступившими последствиями в виде совершения ребенком административного правонарушения либо преступления, должна быть установлена причинная связь, то есть наступившие последствия необходимо соотнести с действиями или бездействием родителей, имевшими место в прошлом.
Однако, не секрет, что в условиях информационной открытости современного общества социализация ребенка проходит гораздо более быстрыми темпами. Доступность интернет-технологий, популяризация образа жизни представителей криминального мира (имиджем которых является потребление табака и алкоголя) создают определенную ролевую модель поведения для подростка, соответствие которой, по его мнению, может существенно повысить его социальный статус в среде сверстников.
В юридической литературе отмечается, что данное правонарушение характеризуется умышленной формой вины, в виде прямого или косвенного умысла, то есть невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка носит преимущественно умышленный характер. Если лицо сознавало противоправность невыполнения своих обязанностей, предвидело его вредные последствия в виде совершения ребенком преступления либо административного правонарушения и желало их наступления (т.е. имело прямой умысел), то содеянное может квалифицироваться как преднамеренное вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение или совершение преступления (ст.17.4 КоАП РБ).
Таким образом, закрепление административной ответственности за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию ребенка является одной из мер обеспечения реализации такими лицами своей конституционной обязанности.
Ангелина САЛО,
помощник прокурора Берестовицкого района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *