Агрофирма «Старый Дворец»: закладывают фундамент для будущих результатов

Лента новостей Сельское хозяйство

Конец осени – венец сельхозработ, время для подведения результатов нелегкого, но почетного труда аграриев. О том, как сложился уходящий год для тружеников агрофирмы «Старый Дворец», мы попросили рассказать ее директора Святослава Ковальчука.


Слесарь Михаил Шиманец, операторы машинного доения Елена Рубин и Людмила Ясько, животновод Дмитрий Марцуль

— Конечно, этот год не был легким, но благодаря внедрению оптимальных форм хозяйствования и грамотному подходу к работе специалистов и тружеников хозяйства, удалось добиться неплохих результатов, — отметил Святослав Анатольевич. — По итогам работы за 9 месяцев текущего года филиалом выполнены все доведенные ключевые и контролируемые показатели бизнес-плана. Выручка от реализации продукции, работ и услуг увеличилась по отношению к соответствующему периоду прошлого года и составила 5,3 млн рублей. Обеспечена прибыльная работа по результатам 9 месяцев и ожидаемым результатам работы за год.
И хотя в связи с неблагоприятными погодными условиями мы недополучили урожай, но, тем не менее, люди работали и сделали все, что от них требовалось, сработали дружно, единым коллективом.
По темпам работ мы стабильно движемся одними из первых в районе. В срок посеяли озимые, зерновые, рапс, заготовили четыре укоса травянистых кормов, пусть и не в таком объеме, как хотелось бы, но, тем не менее, без кормов не останемся. Заложили силос из кукурузы, получили хороший урожай кукурузы на зерно, урожайность ее составила 108,5 ц/га, это выше прошлогодней более чем на 30 ц/га.
Массовые работы в агрофирме закончены, свеклу уже сдали, также одними из первых. Даже в засушливый год получили ее рекордную урожайность за последние 12 лет – 529 ц/га без скидки.
На сегодняшний день 100-процентно проведена зяблевая обработка почвы, на всю площадь под весенний сев внесены калийные минеральные удобрения.


Механизаторы Вадим Выкпиш, Денис Толочко, заведующий мастерскими Сергей Величко, механизатор Павел Мазан и мастер-наладчик Александр Кунец

В животноводстве работа продолжается круглый год, здесь мы также имеем достойный результат: с плюсом доим на корову, более 65 процентов молока реализуется сортом «экстра», получаем хорошие среднесуточные привесы как на откорме, так и на доращивании, увеличиваем телочное поголовье. К примеру, за этот год, помимо того, что приобретаем телят от населения, закупили еще 35 голов в хозяйствах Гродненской области и еще на 15 заключили договор.
Постоянно ведется обновление машинно-тракторного парка, в этом году купили трактор МТЗ-3522, прицеп к нему, валкообразователь, «Амкадор 342», косилку КМР-9, до конца года планируем приобрести еще один трактор МТЗ-3522, культиватор, машину для внесения минеральных удобрений, грабли-ворошилки и зерноуборочный комбайн КЗС-1218 «Полесье».
В рамках выполнения инвестиционной программы на 2018 год в филиале введены в строй две силосно-сенажные траншеи для хранения грубых кормов на 4 тысячи тонн, сейчас идет модернизация гаражей для автомобильной техники на территории мехдвора, сдача которых намечена на декабрь этого года. В следующем году планируем строительство 4-квартирного двухэтажного общежития.
Считаю, что в агрофирме заложен надежный фундамент для последующих стабильных результатов. В этом году посеяли больше озимых зерновых, на 20 га увеличили посевные площади рапса, на зерно и на зеленые корма, в связи с недобором кормов посеяли 50 га сурепицы в смеси с тритикале, это позволит нам иметь хорошие корма уже в апреле. Агрономическая служба заложила опыты с 6 гибридами озимого рапса, с озимым тритикале, чтобы определить предпочтительные сорта для нашей почвы и природных условий.
Поскольку коллектив нашей агрофирмы небольшой, ставку делаем на приобретение энергонасыщенной техники, которая способна в рекордно короткие сроки и с минимальными потерями убрать урожай.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора

***

Уважаемые труженики и ветераны труда агрофирмы «Старый Дворец»!
Администрация, профком и совет ветеранов поздравляют вас с профессиональным праздником!
Выражаем искреннюю признательность за ваш нелегкий, но такой нужный людям труд, за преданность родной земле и своему хозяйству. От всей души желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия и большого человеческого счастья. Пусть в ваших семьях всегда царит любовь и понимание, а в домах – достаток.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *