Агровузы увеличат набор на специальности «ветеринарная медицина» и «зоотехния»

Лента новостей Образование Тема недели

В этом году в аграрные вузы на дневную форму обучения планируется зачислить 2843 первокурсника, из них 2321 — за счет средств бюджета. Об этом порталу sb.by рассказал начальник главного управления образования, науки и кадров Минсельхозпрода Владимир Самсонович:

— Ежегодно с учетом потребности организаций отрасли в специалистах пересматриваются контрольные цифры приема. На наиболее востребованные специальности они увеличиваются за счет сокращения набора на менее востребованные. Так, в 2020 году на 100 мест увеличен прием на дневную форму обучения за счет средств бюджета на специальность «ветеринарная медицина» и на 50 мест — «зоотехния».

Владимир Самсонович добавил, что на условиях целевой подготовки планируется зачислить 1292 человека, это около 55 процентов от количества всех целевиков, которые примут 42 государственных вуза страны.

Напомним, аграрные вузы начнут принимать документы на дневное отделение с 25 по 31 июля. Вступительные испытания пройдут с 1 по 7 августа. Что нужно для поступления? Выпускники школ подают в приемную комиссию два сертификата централизованного тестирования по профильным предметам не ниже 7 баллов. Те, которые не сдавали ЦТ  или получили по их итогам не очень высокие баллы, могут воспользоваться вторым вариантом — пройти два профильных экзамена непосредственно в вузе. Для поступления на несельскохозяйственные специальности нужно три сертификата ЦТ с нижним пороговым значением 20 и 10 баллов по первому и второму профильным предметам соответственно и 10 баллов по языку.

СБ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *