Абитуриенту — 2011. Интернет – в помощники

Лента новостей Общество

Учебный год закончен, и в среде абитуриентов с каждым днем нарастает волнение и переживание. Мало того, что им вот-вот предстоит сдача выпускных экзаменов, так еще централизованное тестирование и поступление тоже совсем близко. А ведь столько еще осталось нерешенных вопросов, неизученных тем. Я предлагаю немножко отвлечься и побродить по просторам Интернета, чтобы добавить в закладки несколько полезных ресурсов, которые помогут еще раз все уточнить и вселить в абитуриентов уверенность.

Самые полезные сайты, которые необходимо посетить в первую очередь, — это порталы Министерства образования Беларуси www.minedu.unibel.by и Республиканского института контроля знаний www.rikz.unibel.by. Здесь можно узнать последние новости, прочитать документы и постановления о высшем образовании и задать интересующие вопросы, на которые вам обязательно ответят специалисты. Причем, ответы на уже заданные вопросы постоянно размещены на сайте, и их можно почитать в разделе «Вопросы и ответы» (на сайте Министерства образования) и в разделе «Вопросы» (на сайте РИКЗ).
Здесь также вы сможете найти статистику РИКЗ о том, сколько человек сдали ЦТ в прошлом году и с какими результатами.
Помочь определиться с выбором вуза и специальностью абитуриентам поможет справочный ресурс для поступающих www.abiturient.by. Для каждого университета на сайте создан подробный профиль с информацией о ректоре, факультетах и кафедрах, конкурсе, проходных баллах за прошлые годы, плане приема, стоимости обучения, условиях проживания иногородних студентов.
Также здесь представлен и каталог специальностей, и электронные тесты по профориентации.
На другом полезном ресурсе, www.kudapostupat.by, можно подобрать специальность по предметам тестирования, которые вы собираетесь сдавать. Если вы точно знаете, что сдавать будете русский язык, математику и обществоведение, то вам необходимо отметить галочками в списке эти предметы — и сайт выдаст перечень факультетов, куда вас с такими сертификатами возьмут. Остается лишь выбрать из предложенного списка.
Проверить свои знания и пройти тесты в режиме онлайн можно на сайте www.testirovanie.org. К сожалению, не по всем предметам, но русский и белорусский язык, математика, физика, химия, биология, всемирная история, история Беларуси, география, английский и немецкий языки представлены. Незарегистрированные пользователи после сдачи теста увидят лишь оценку, а после несложной регистрации можно посмотреть список своих ошибок и правильных ответов. По некоторым предметам на сайте, кроме тестов, есть еще список основной литературы и даже короткий конспект.
Попробовать свои силы в тестировании также можно на сайте www.bntu-help.net. Правда, предметов здесь чуть поменьше — математика, физика, химия, география и биология. И задания в них есть только по части А.
В общем, при желании потренироваться в сдаче тестирования можно, только не забывайте, что тестов, которые готовит РИКЗ для централизованного тестирования, в Интернете нет.

Советы тестируемым
— В начале вам сообщат необходимую информацию о заполнении бланка. Будьте внимательны!!!
-Пробегите глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся.
-Внимательно прочитайте вопрос до конца, чтобы правильно понять его смысл.
-Если не знаете ответа на вопрос или не совсем уверены в нем, пропустите, чтобы потом к нему вернуться. Начните отвечать на те вопросы, в знании которых вы не сомневаетесь.
-Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят.
-Оставьте время для проверки своей работы.
-Если не уверены в выборе ответа, доверьтесь интуиции!

Подготовила Ирина Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *