«А жизнь, по большому счёту, удалась…»

Человек и его дело

Реализация своего личностного  потенциала  в любимой профессии так же важна, как и в семье, и в детях. Это неотъемлемая составляющая простого человеческого счастья…
Наталья Терентьевна  Лоскот – главный экономист и уважаемый человек в СПК «Олекшицы». В том, что хозяйство известно не только в области, но и в республике своими достижениями, есть и её не всегда броский и видный, но ощутимый вклад.
Наталья Терентьевна – наша землячка, уроженка Берестовицкого района. Родилась в деревне Каеневцы в простой крестьянской семье, была старшей из двух детей.  В школе  девочка училась  старательно, любила математику. В то время больше ценились знания,  а не оценки,  и кто понимал преимущества высокого  интеллекта, тот просто пополнял свой багаж на уроках и дома, не стремясь изо всех сил устраивать «гонку» именно  за баллами. В почёте были книги, дети любили читать. Потому Наташа не очень огорчилась, когда не получила после окончания средней школы  золотую медаль  из-за одной четвёрки по физкультуре. Разумеется,  если бы у неё были  «ушлые»  родители, то,  может быть, и попытались бы уговорить   учителя физкультуры  «не портить девочке жизнь», когда этот единственный балл давал  такие преимущества – можно было в вуз сдавать один экзамен вместо нескольких,  и шансы  благополучного поступления ощутимо  повышались.  Но семья и сама абитуриентка отнеслись к этому совершенно  спокойно, и Наташа взяла свою высоту – поступила на престижный экономический факультет  Белорусской  сельскохозяйственной академии.
— Я помню её, мы учились в одной группе, — говорит главный бухгалтер Берестовицкого маслосырзавода Татьяна Герасимова. – Наташа была   жизнерадостная хохотушка. Она всегда находилась  в центре событий, и мы ещё называли её «ходячая энциклопедия».  Эта студентка всё схватывала на лету, у неё математический склад ума. Она была «башковитая», потому неудивительно, что достигла успеха. Мы благодарны были своим преподавателям, что они дали нам хорошую подготовку,  научили аналитически мыслить, задумываться над каждой цифрой.
Учиться было интересно. Наталья Терентьевна добрым словом вспоминает своего преподавателя        А.С.Тихоненко. А особенно его предмет — «Организация сельскохозяйственного производства»  который сослужил ей очень хорошую службу.
С высоты времени сегодня  интересно вспомнить, как никто не  подвергал тогда сомнению построение «светлого будущего». Были и соответствующие науки, которые сейчас кажутся больше версиями развития общества – политэкономия капитализма и социализма.  Но рациональное зерно и экономическая состоятельность  в коллективном хозяйствовании сохранились.   Например, про  ведение  современного  производства в  сельхозкооперативах  Наталья Терентьевна говорит   так:
— Я не вижу никаких минусов в крупной собственности.  
У неё большой опыт работы. Начиная с того времени, когда она молодым специалистом пришла в колхоз имени Воронецкого, и сейчас, на должности главного экономиста СПК «Олекшицы», Наталья Терентьевна интересуется всем новым и передовым, что может способствовать дальнейшему развитию хозяйства.
Профессия экономиста  востребованная и уважаемая в обществе. В то же время это трудная и подчас «неблагодарная» работа.  Умение анализировать, считать затраты, предвидеть экономическую выгоду  — всё это должен держать в поле зрения экономист. Образно говоря, такой специалист —  «правая рука» руководителя. 
Это координатор, поэтому на нём лежит большая доля ответственности.
В СПК «Олекшицы» обновляется техника, строится жильё. За 5 месяцев этого года выручка от реализации продукции, работ и услуг  составила 6 миллиардов 800 миллионов рублей, прибыль по хозяйству — 667 миллионов рублей.  Уровень рентабельности по хозяйству —  11,9%. 
— У нас хороший руководитель и коллектив, мы работаем в едином русле, — говорит Наталья Терентьевна. – Конечно, трудности бывают всегда, но они преходящи, и на них концентрировать своё внимание не стоит. А жизнь, по большому счёту,  удалась…
Любимая работа приносит моральное удовлетворение. Кроме того, каждая мать радуется успехам своих детей. Их у Натальи Терентьевны двое. Дочь Ольга учится в Гродно  на лечебном факультете    медуниверситета, сын Юрий закончил престижный вуз в Минске. Мама гордится своими детьми – они не напрягали её материально. Оба поступили на бюджетное обучение. А сына Юрия распределили в компанию «Итранзишн» в создающийся в столице Парк высоких технологий. Своему отношению к делу мама смогла научить и  детей…
Нина Надде, фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *