«ЭтноБУМ по-макаровски»

Актуально Культура Лента новостей

У жителей агрогородка Макаровцы появилась славная традиция – встречаться со своими земляками раз в неделю на открытой площадке возле филиала по культурно-досуговой деятельности для участия в мастер-классах по бытовым танцам в рамках областного проекта «ЭтноБУМ».  

Цель проекта – привлечь внимание к белорусскому танцевальному наследию, к народно-хореографическим традициям Беларуси. Наша танцевальная культура невероятно богата. Ни один праздник или обряд не обходился без песни и пляски. Танцы были необходимой составляющей народной свадьбы, крестин, родин, празднования Масленицы, Коляд, Купалья, зажинок и дожинок. В зимние месяцы в деревенском быту были широко распространены так называемые вечерки — посиделки, на которых собирались девушки и парни и, конечно же, не обходились такие совместные встречи без танцев.

Для того, чтобы танцевать бытовые танцы, не нужны специальные хореографические навыки. Просто необходимо взять с собой хорошее настроение и друзей. В макаровских мастер-классах принимают участие как взрослые, так и дети.  Работники филиала совместно с сельчанами разных возрастов разучили народные танцы  «Крыжачок», «Полька мясцовая», «Лысы» и другие. Старшие участники проекта передают опыт младшим, и это прекрасно.

 «ЭтноБУМ» продлится еще и августе. Поэтому мы сердечно приглашаем всех желающих каждый четверг в 11.00 на открытую площадку перед филиалом по КДД аг. Макаровцы.

Татьяна Славецкая, культорганизатор филиала по культурно-досуговой деятельности аг. Макаровцы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *