Энергетики – значит деятельные

Лента новостей

Мастер Александр Лещинский во время выдачи задания по ремонту линии 0,4 кВ в деревне Меньки

В это холодное время многие из нас, видимо, зимой  особенно чувствуют и осознают, насколько важна и значима профессия людей, от которых во многом зависит тепло и уют в наших домах и квартирах. Не зря, наверное, именно в этот период и отмечается профессиональный праздник энергетиков. А само слово «энергия», означающее в переводе с греческого «действие, деятельность», как нельзя лучше характеризует труд тех, кто своей активной деятельностью способствует передаче ее, таящей в себе огромный потенциал, на большие расстояния.
Уже десять лет как Берестовицкий район электрических сетей возглавляет Анатолий Гончарик. И в ответ на мой вопрос: «Что изменилось за эти годы?», Анатолий Александрович, не раздумывая, ответил сходу: «Требования». Да, именно требования к энергетикам все больше и больше растут с каждым годом, как, собственно, и потребности людей в электроэнергии. Сегодня население района потребляет более одной четверти от общего объема поставляемой электроэнергии.

Главный инженер Берестовицкого РЭС Александр Сегень проводит целевой инструктаж с бригадой Виктора Мошко, которая обслуживает высоковольтные линии.

Но наряду с количественными факторами сегодня во главу угла ставятся качество и надежность в поставках электроэнергии. Поскольку современные электротехнические изделия очень чувствительны к перепадам в сети, а без надежного бесперебойного энергоснабжения сегодня вообще не может быть обеспечено нормальное функционирование практически ни одной организации.
Как же справляются со своей главной задачей работники района электросетей? Анатолий Александрович с гордостью показывает небольшой уголок в библиотеке РЭСа, где размещены диплом и вымпелы, которыми награждалось в последние годы предприятие.
— Дороже всего для меня вот этот диплом, полученный коллективом за первое место в соревновании между районами электрических сетей «За звание лучший РЭС Гродноэнерго» по итогам работы за 2004 год,– говорит Анатолий Гончарик.

Анатолий Гончарик

Конечно, для начинающего руководителя это было большим стимулом для дальнейшего совершенствования всей деятельности, вверенного ему предприятия. И результаты не преминули сказаться. На протяжении всех последующих лет Берестовицкий РЭС неоднократно занимал лидирующие места в областном соревновании. Вот и в нынешнем году, по итогам производственной деятельности за 1-ый и 2-ой кварталы, РЭС занял соответственно первое и второе места.
Хоть в праздник больше принято говорить об успехах и победах, не обошлось в нашем разговоре и без обсуждения проблемных тем. Их тоже хватает в повседневной практике.
– Самое больное наше место, — говорит Анатолий Александрович, — это деревья, вдоль которых проходят линии электропередачи. – Именно из-за них и возникают чаще всего аварийные ситуации. А тут еще и климатические особенности накладывают свой отпечаток. Мало того, что аномалии последнего времени в погодных условиях способствуют более частому возникновению штормовых ситуаций. Повышенная влажность в летний период способствует очень активному росту на просеках молодых деревьев. Теперь уже порой и через три года на отдельных участках деревья достигают высоты нижнего провода, а капитальный ремонт по нормам предусмотрено проводить через шесть лет.
И все же, даже при плановой убыточности отрасли, без обновления специальной техники энергетики успешно справляются с поставленными перед ними задачами. Они остаются верными своему призванию, невзирая на сложные, а порой и суровые условия работы.
— Особую благодарность хочется выразить, — продолжает Анатолий Гончарик, — нашим мастерам Александру Лещинскому, Виктору Мошко, Алексею Толочко и всем электромонтерам их бригад, которые всегда находятся на «передовой». – Проводя в немалом объеме плановые ремонты, они вносят значительный вклад в надежное функционирование линий электропередачи. Сегодня на повестке дня стоит задача замены в лесных массивах на высоковольтных линиях обычных проводов на изолированные. Как показала практика, даже в сильные грозы на таких участках аварийные ситуации случаются очень редко. На сегодняшний день из 24 с лишним километров высоковольтных линий, проходящих по просекам, почти 11 километров подверглись такой реконструкции. В то же время, нормальная деятельность линейных бригад обеспечивается благодаря надежности в работе автотранспорта и спецмеханизмов, а в этом — немалая заслуга мастера Николая Микутя.

Основная задача производственно-технической группы – выдача технических условий бытовым потребителям. На снимке: инженер Валерий Никитик, кладовщик Александр Мартен, электромонтер по эскизированию трасс ЛЭП Сергей Чурвин и распределитель работ Тамара Назымаева.

Добрые слова довелось услышать от руководителя организации и в адрес бригады строителей, которую возглавляет Сергей Красницкий. От их своевременного ремонта трансформаторных подстанций, а всего их в зоне обслуживания РЭС насчитывается более сотни, тоже в немалой степени зависит надежность в электроснабжении потребителей.
Еще одна из функций, выполнение которой возложено на энергетиков, — это освещение улиц населенных пунктов. С этой задачей неплохо справляется бригада под руководством мастера Сергея Ганущенко. Дополнительно на пешеходных переходах, где проходят наиболее интенсивные трассы, они установили также 15 прожекторов.
И, наконец, нельзя не отметить, что электроэнергия – это величина не только физическая. Для потребителей – это, в первую очередь, товар, который продается и покупается. А за тем, как реализуется товар, призвана осуществлять контроль служба сбыта электрической энергии, которую возглавляет в Берестовицком РЭС Василий Минец. Участок работы очень хлопотный, одних только бытовых потребителей в районе насчитывается порядка 11 тысяч. К сожалению, далеко не все из них – законопослушные граждане. Только за 11 месяцев текущего года сотрудниками службы сбыта составлено на бытовых потребителей 148 актов на нарушение правил пользования электроэнергией.
С целью усовершенствования системы контроля за использованием электрической энергии в последнее время начинает активно внедряться практика выноса приборов учета за пределы домовладений, на границу участка. Удобно контролерам, не создается помех абонентам. Все новые объекты уже сдаются с учетом таких требований. Постепенно будет осуществляться перевод и существующих объектов. За 11 месяцев этого года произведена установка в соответствии с новыми требованиями более 260 приборов учета.

— Я хочу высказать также слова признательности и благодарности моим непосредственным помощникам — главному инженеру Александру Сегеню, начальнику оперативно-диспетчерской службы Игорю Карпуку, — говорит Анатолий Александрович. – Желаю всем работникам Берестовицкого района электрических сетей, ветеранам отрасли, бывшим работникам энергетической службы района здоровья, благополучия, успехов и удачи во всем.

Сергей ХИЛЮТА, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *