«Экономические санкции ущемляют право на труд работников предприятий». Жители Гродненщины рассказали, что думают о санкционном давлении

Лента новостей Тема недели

Жители Гродненщины рассказали, что думают о введении необоснованных дискриминационных мер экономического характера в отношении нашей страны.

Ли Чон Ку.jpg

Ли Чон Ку, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой международного бизнеса и маркетинга факультета экономики и управления УО «ГрГУ имени Янки Купалы»:

 – Во всем мире признано, что применение любых экономических санкций против физического или юридического лица, отдельного государства никогда не приносит желаемого эффекта. Это отмечает и Всемирная торговая организация, и Организация Объединенных Наций. Все это знают, но вместе с тем, в практике отдельных государств экономические санкции применяются и по сегодняшний день. Понятно, что к экономике они не имеют отношения, а касаются только политики.

Хочу отметить, что, как показывает мировая практика, экономические санкции против определенной страны, субъектов хозяйствования заставляют их изыскивать новые ресурсы, другие резервы роста. Здесь уместен пример России, которая столкнулась с санкциями с 2016 года. Она была вынуждена изменить структуру закупок импортной продукции, ограничить госзакупки определенных категорий товаров иностранного производства, что привело к появлению и развитию отечественного бизнеса по данному виду продукции. Это такой парадокс, с которым нельзя не считаться. Главное в такой ситуации не опускать руки, не воспринимать это как какой-то стопор, а действовать и достигать новых результатов.

С октября против нашей страны вводились три вида санкций. Но они пока имеют незначительное негативное воздействие. Ряд предприятий, которые попали под санкции, не поставляют продукцию на европейский рынок. Пока нет сокращения импортных закупок, поставок на экспорт. Но если мы чувствуем ответственность за свою страну, то должны переструктурировать производство, чтобы не только не потерять экономически, но и извлечь из этого максимальную пользу и выгоду. Те, кто организовывают санкции, руководствуются политическими амбициями и не думают, что могут пострадать простые люди. Необходимо искать другие рынки сбыта, улучшать качество выпускаемой продукции. 

pavlyukevich.jpg

Валерий ПАВЛЮКЕВИЧ, директор РСУП «Олекшицы» Берестовицкого района:

– Любой здравомыслящий человек, несомненно, против экономических санкций. Ведь они задевают интересы крупных промышленных предприятий, тысяч людей, которые на них трудятся.Для аграриев важно, чтобы стабильно работали производители сельхозтехники, компании, поставляющие в хозяйства семена, удобрения, средства защиты растений, ветеринарные препараты. Они должны своевременно обеспечивать своей продукцией аграрный сектор. Поэтому очень понятна и разумна позиция профсоюзов, которые собирают подписи, чтобы признать санкции незаконными. Считаю, что другие государства не должны вмешиваться в дела нашей страны, это ни в какие рамки не вписывается. Долгие годы работаю в аграрной отрасли и хорошо знаю: чтобы жить достойно, надо работать, искать рынки сбыта, а не думать, что кто-то за тебя это сделает. Труженики нашего хозяйства настроены на активную плодотворную работу. Готовим технику к посевной. Стремимся развивать животноводство. Чтобы получить отдачу в этой отрасли, нужно соблюдение технологии, многих параметров. Все должны работать в одной связке. Успех в животноводстве зависит от того, как сработает растениеводство, инженерная служба. И для аграриев самое важное, чтоб была надежда на завтрашний день, постоянный доход, тогда не будет проблем. К нам недавно присоединили слабое хозяйство. Практически за год мы его подтянули, надои пошли вверх. А молоко – это деньги. Люди видят результат, с душой относятся к делу. Мы хотим продавать свою продукцию, получать заработанные средства и направлять их на развитие производства и улучшение качества жизни людей.

камскока.JPG

Татьяна КАМСКОВА, председатель Совета ветеранов первичной организации ОАО «Белкард»:

– Большинство ветеранов ОАО «Белкард» подписались под открытым письмом солидарности и поддержки работников белорусских предприятий в адрес Международной организации труда. Эту важную инициативу профсоюзов необходимо поддержать. Европейские чиновники не имеют права ограничивать и ущемлять права работников других стран. Наша ветеранская организация насчитывает более тысячи человек. Мы проработали в ОАО «Белкард» по 20 и более лет. На предприятии всегда много внимания уделялось поддержке ветеранов. Для нас очень важно, чтобы завод стабильно работал, чтобы люди получали зарплаты, могли содержать семьи, строить жилье.

grodnonews.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *