Школьники Большеберестовицкой школы совершили экскурсию в Парк высоких технологий в Гродно

Лента новостей

Как «приручить» робота, создать свою игру и стать классным специалистом в сфере IT-технологий – на эти вопросы учащиеся Большеберестовицкой СШ получили исчерпывающие ответы от специалистов высокого уровня.

19 января учащиеся 9-х классов, в рамках факультатива «Моё профессиональное будущее», посетили филиал Парка Высоких технологий в г.Гродно. В состав экскурсионной группы были включены учащиеся, заинтересованные изучением информационных технологий, которые возможно, захотят связать свою будущую профессиональную деятельность с данной сферой.

Ребят поразил контраст между внешним видом административного здания ПВТ XVIII века и внутренним интерьером, который имеет оригинальный дизайн,  функциональность  и современную компьютерную технику.

Юлия Рогачевская, администратор учебных программ образовательного центра, рассказала об инфраструктуре парка, компаниях-резидентах, очертила круг проблем в развитии IT-сферы, которые приходится решать сегодня, и перспективах развития данной сферы в будущем.

В ходе беседы со специалистами ребята узнали, какие профессии востребованы сегодня в сфере компьютерных технологий: от начинающего разработчика программного обеспечения до рекрутера, менеджера проекта и технического директора. Помимо программистов различной специализации, в IT-сфере нужны бизнес-аналитики, дизайнеры, менеджеры, инженеры-радиоэлектроники и др. Ребят познакомили с системой отбора претендентов на работу в кампании IT-индустрии. Необходимыми качествами являются, несомненно: трудолюбие, логика, знание английского языка, умение обладать навыками программирования и, конечно же – умение работать в команде.

Для того, чтобы учащиеся могли получить наибольшее представление о характере работы специалистов данной сферы, им были предложены мастер-классы по программированию в среде Scrach, созданию программ на языке программирования С++ и робототехнике. В ходе занятий ребятам пришлось поработать с логическими заданиями, выступить в роли тестировщиков готовых программ, самим создать простые программы для роботов LEGO.

Интерактивные занятия вызвали у ребят массу положительных эмоций, когда на мониторах они видели движущихся спрайтов в анимации, созданной при помощи собственной программы, или наблюдали за движениями роботов, которые послушно выполняли блоки команд, составленные юными авторами.

Четыре часа пролетели незаметно. Немного уставшие, но полные положительных впечатлений, которыми активно делились с одноклассниками и преподавателями, ребята возвращались домой.

С уверенностью можно сказать, что благодаря экскурсии, организованной при содействии методиста Берестовицкого районного методического кабинета Натальи Кудлаш и начальника отдела по труду и занятости Берестовицкого райисполкома Ирины Васильевой, сфера профессиональных интересов наших учащихся значительно расширилась, а мотивация к обучению  стала более устойчивой.

Виктор Фридель, учитель информатики Большеберестовицкой средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *