Школа опережающего развития «АБВГДЕйка»

Лента новостей Образование

Каждую субботу двери Большеберестовицкой средней школы распахиваются для самых маленьких, но любознательных будущих первоклассников.

На протяжении нескольких лет в учебном заведении работает школа опережающего развития «АБВГДейка».

Содержание занятий направлено на развитие у дошколят логического мышления, памяти, внимания, воображения. Ребята знакомятся с такими понятиями как «урок», «перемена», осваивают правила «поднятой руки», «не опаздывай», «соблюдай чистоту и порядок», «не выкрикивай с места». Именно эти правила являются залогом успешного овладения грамотой, элементарными математическими представлениями.

Будущие первоклассники в игровой форме изучают буквы и звуки речи, слог, слово и предложение, учатся составлять рассказы по картинкам, читают наизусть любимые стихотворения. Изучая математику, отрабатывают навыки прямого и обратного счёта, сложения и вычитания чисел, решения задач, сравнения чисел первого десятка, а также предметов по цвету, размеру и форме.

Неотъемлемой частью является развитие моторики руки, одного из показателей интеллектуальной готовности к обучению в школе.

Ориентироваться в пространстве, внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, правильно воспроизводить заданное направление линии помогает используемая педагогами методика Д.Б.Эльконина «Графический диктант».

Любимый урок ребят – ритмика и танец. Освоение элементов ритмической грамоты увеличивает объём двигательной активности, которая оказывает значительное влияние на повышение умственной активности, развитие физических качеств.

Работа школы опережающего развития «АБВГДейка» построена на принципах постепенности, последовательности, доступности, целостности.

Надежда Красовская, заместитель директора по учебной работе Большеберестовицкой средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *