Что нужно знать родителям при регистрации рождения

Лента новостей Тема недели

Регистрация рождения – это не простая формальность, а своего рода вхождение малыша в общество, когда он получает статус гражданина Республики Беларусь и соответственную защиту со стороны государства.

Согласно Конвенции о правах ребенка он регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, на право знать своих родителей и право на их заботу.

Заявление о регистрации рождения должно быть сделано не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка.

К сведению! Пропуск установленного срока не является основанием для отказа в регистрации рождения.

Куда необходимо обращаться с заявлением о регистрации рождения?

Регистрация рождения производится в органах загса (отделах загса, сельских исполнительных комитетах) по месту рождения детей или по месту жительства родителей либо одного из них.

К сведению! При регистрации рождения ребенка по месту жительства родителей (родителя), а не по месту рождения ребенка, местом рождения указывается место жительства родителей (родителя).

Кто может обратиться с заявлением о регистрации рождения?

Заявление о регистрации рождения делается родителями либо одним из них, а в случае заболевания, смерти родителей, уклонения родителей от подачи заявления или невозможности для них по иным причинам сделать заявление — близкими родственниками родителей, органом опеки и попечительства, администрацией организации здравоохранения, в которой мать оставила ребенка после его рождения, или другими лицами.

Для регистрации ребенка необходимо предоставить:

— паспорта или иные документы, удостоверяющие личность родителей (родителя), заявителя;

— медицинскую справку о рождении, которую матери ребенка выдадут после рождения ребенка в роддоме, либо копию решения суда об установлении факта рождения;

— свидетельство о заключении брака;

— свидетельства о рождении матери и отца ребенка (если вы хотите, чтобы в документы ребенка была внесена запись о национальности родителей, и, если национальность не указана в ваших паспортах) – по желанию.

Сведения о национальности родителей (копии записей актов о рождении) отдел загса запрашивает самостоятельно, но при желании родители могут самостоятельно представить свои свидетельства о рождении в орган загса.

Регистрация рождения ребенка в органах загса происходит в следующие сроки:

— в течение 2 дней со дня подачи заявления;

— в течение 3 дней — при торжественной регистрации рождения;

— в день регистрации заключения брака — при одновременной регистрации рождения, установления отцовства и заключения брака;

— в течение 1 месяца — в случае запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций.

К сведению! Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка.

При регистрации рождения у матери, не состоящей в браке, если не имеется совместного заявления о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства, фамилия ребенка и фамилия отца ребенка записываются по фамилии матери ребенка, собственное имя и отчество отца ребенка – по указанию матери.

Обратите внимание! Если ребенок родился в течение 10 месяцев со дня прекращения брака (признания его недействительным) или смерти мужа матери ребенка (объявления его в судебном порядке умершим), то по общему правилу отцом записывается бывший муж. Исключение может быть сделано только в случае добровольного установления отцовства (при согласии матери ребенка, ее бывшего супруга и отца ребенка) или решения суда об установлении отцовства другого лица.

Государственная пошлина за регистрацию рождения ребенка не уплачивается.

К сведению! По желанию родителей регистрация рождения ребенка может проводиться в торжественной обстановке.

Свидетельство о рождении – первый и очень важный документ Вашего ребенка, и он будет оставаться таковым до того момента, когда ребенок получит паспорт.

Светлана Степанчук, начальник отдела загса Берестовицкого района 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *