Что нужно знать при кладке печи

Лента новостей Происшествия

89850827В наше время печи отопления остаются одним из основных источников тепла в домах сельской местности. В то же время печь при халатном отношении может принести в дом и беду. От нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления происходит значительное количество пожаров.
Всем, кто планирует кладку отопительной печи или камина, их ремонт, следует знать, что в строительные нормы внесены изменения. Они касаются размеров разделок и отступок печей и дымовых каналов.
Отступка — это нормируемое утолщение стенки печи или дымового канала, трубы в месте примыкания к ограждающим конструкциям здания, выполненным из горючих и трудногорючих материалов. Минимальное расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала (трубы) до стены или перегородки должно быть не менее 100 мм при толщине стенки печи не менее 120 мм.
Разделка — это нормируемое утолщение стенки печи или дымового канала, трубы в месте примыкания к ограждающим конструкциям здания, выполненным из горючих и трудногорючих материалов. Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи должны быть равными 380 мм (ранее было 500 мм) до конструкций зданий из горючих материалов и 250 мм (ранее было 380 мм) до защищенных конструкций.
Кладка и ремонт печи требуют определенных навыков и хороших знаний о безопасности и технологии этого непростого дела. Качественно выполнят данную работу специалисты добровольного пожарного общества, которые прошли специальное обучение.
Изменения вступили в силу с 1 января 2014 года.
Районный отдел по чрезвычайным ситуациям



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *