Что можно и чего нельзя делать и хранить в собственных гаражах?

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

Нехорошо начался июль для двух жителей Гродно, которые с должной серьёзностью не отнеслись к правилам пожарной безопасности в своих гаражах. Так, 6 июля гражданин 1977 года рождения поступил в учреждения здравоохранения с ожогами рук и ног. Выяснилось, что он проводил работы с электрической шлифовальной машинкой, и в какой-то момент от искр загорелась находившаяся рядом пластиковая пятилитровая бутылка с растворителем. Когда мужчина попытался вынести её на улицу, произошла вспышка паров и на нём загорелась одежда. К счастью, пострадавший сам потушил на себе пламя углекислотным огнетушителем, однако получил повреждения средней степени тяжести. Гораздо меньше «повезло» другому гражданину из соседнего гаражного кооператива, которого 4 июля доставили в больницу скорой медицинской помощи с ожогами 80% тела различной степени тяжести.

 

Что можно и чего нельзя делать и хранить в собственных гаражах?

Александр Горностаев, начальник гродненского городского отдела по ЧС:
— Причиной возникновения пожара послужила личная неосторожность и нарушение правил пожарной безопасности самими гражданами при использовании открытого огня и легковоспламеняющихся и других горючих жидкостей и газов. Тем не менее, на сегодня граждане получили довольно серьёзные ожоги и находятся в учреждении здравоохранения на лечении.

С начала этого года в Гродно произошло 47 пожаров, на которых погибли три человека. Среди этих происшествий есть и такие, что случались в гаражных кооперативах, причиной становилась неосторожность при обращении с огнём.

Александр Горностаев, начальник гродненского городского отдела по ЧС:
— На сегодня работниками МЧС осуществляются рейдовые мероприятия по гаражным кооперативам с целью предупреждения пожаров, а также травматизма и гибели людей. В рамках данных мероприятий, мы, как правило, смотрим правильность эксплуатации гаражных помещений – гаражи должны использоваться по целевому назначению. Также в них запрещена эксплуатация различного рода отопления, связанная с растопкой дров или с использованием легковоспламеняющихся жидкостей и горючих газов.

Ремонт автомобилей, в том числе на коммерческой основе, в гаражных кооперативах – запрещён. Кроме того, запрещённым и очевидно небезопасным является использование открытого огня в гаражах, и даже использование помещения  в качестве склада – допускается только целевое предназначение, то есть – хранение автомобиля и выполнение безопасных рутинных манипуляций. За нарушение требований собственник гаража может расстаться с внушительной суммой – предусмотрены штрафные санкции до 30 базовых величин. Впрочем, МЧС старается сначала предупредить и провести разъяснительную работу по недопустимости проведения запрещённых видов работ в гаражах.

grodnoplustv.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *