Что думают берестовичане об Основном Законе страны

Лента новостей Общество

Елена Силкова, председатель районного совета ветеранов:


– Конституция – Основной Закон государства, обладающий высшей юридической силой. Ее разделы и статьи имеют отношение к каждому гражданину страны. Поэтому и День Конституции как государственный праздник важен для каждого из нас.
Сегодня в нашей стране действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах в 1996 и 2004 годах.
По действующей Конституции граждане нашей страны обладают широким спектром прав, свобод и гарантий, которые являются высшей ценностью в обществе. Для меня как председателя районного совета ветеранов особенно важно, что Конституция гарантирует каждому право на социальное обеспечение в старости, что государство проявляет заботу о ветеранах войны и труда. Ценно и то, что в нашей стране сохраняется историко-культурное наследие, свободно развиваются культуры всех национальных общностей, проживающих в Беларуси, закреплена равность перед законом религий и вероисповедания, право на национальную принадлежность.
На Всебелорусском народном собрании в феврале этого года в своем выступлении Президент заявил, что новый проект Конституции будет доработан в течение этого года и вынесен на референдум. Надеюсь, что многие из предложений, высказанных в ходе проведения диалоговых площадок, будут включены в новый проект.
Это логично, что в связи с развитием общества изменяются и некоторые основополагающие статьи главного закона страны. Думаю, что эти изменения будут направлены на дальнейшую заботу страны о своих гражданах, защиту их безопасности и совершенствование социальной политики.

Татьяна Полонейчик, депутат Пограничного сельского Совета, заместитель директора по воспитательной работе средней школы аг. Пограничный:


– Несомненно, День Конституции – это значимый день в жизни государства и его народа.
В повседневных делах мы не так часто задумываемся, что определяет направление жизни каждого из нас, нашей деятельности, стабильности государства. А ведь все это зиждется на Основном Законе страны. Конституция, в некоторой степени является отражением менталитета народа, зеркалом жизни страны, развивается вместе с развитием общества.
Именно этот Основной Закон государства регулирует все стороны его жизнедеятельности, определяет политические, экономические, социальные и другие основы государственности. И от того, насколько мы знаем этот Основной Закон государства, насколько следуем ему в своей повседневной деятельности, зависит наше будущее, будущее нашей страны, будущее наших потомков.
Быть гражданином своей страны — значит любить свою страну, а чтобы ее любить – надо ее знать. Это обязательный элемент в жизни каждого, когда освоение политико-правовых отношений человека с государством вызывает гражданскую зрелость, ответственность и потребность в деятельности во благо страны, во благо своего народа.

Янина Скрундевская, почетный гражданин района, заместитель главного врача Берестовицкой ЦРБ по медицинской части:

-Каждый гражданин должен изучить Конституцию своей страны. Эта книга написана не только для юристов. Знать свои права и свободы — значит уважительно относиться и к себе, и к другим людям. Быть может День Конституции, который мы отпразднуем 15 марта, вдохновит кого-то впервые прочитать основной закон страны. Уверена, любой человек найдет там много важного и интересного.
Что же касается медицинской сферы, то в Конституции в статье 45 четко зафиксировано, что всем гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.
Наша больница и наши медицинские работники создают необходимые комфортные условия для пациентов, ежедневно работают, чтобы жители района чувствовали себя в безопасности и были уверены, что мы окажем квалифицированную помощь в нужный момент. Пандемия коронавируса стала для нас всех проверкой на прочность.
В это тяжелое время мы особенно ощутили сплоченность и отзывчивость людей, значительную и своевременную поддержку государства и районных властей. Это позволило защитить медицинских работников, обеспечить нужные условия для пациентов в кратчайшие сроки. Это очень ценно.
Государство создает условия доступного медицинского обслуживания для всех – это также прописано в Конституции, и во время пандемии государство выполнило свои обязательства перед нами. Но мне, как доктору, особенно хочется обратить внимание и на личное отношение к здоровью. Вести здоровый образ жизни, соблюдать основные меры предосторожности, проходить медицинские осмотры вовремя – значит ценить свою жизнь. А мы, медицинские работники, будем делать все, что от нас зависит, чтобы сохранить здоровье и жизнь наших пациентов, выполнять свои обязательства перед государством и друг другом, по букве закона и по зову сердца, ведь именно это и предполагает наша профессия.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *