Что для вас значит День Независимости? Блиц-опрос берестовичан

Беларусь помнит День Независимости Лента новостей Общественные объединения Общество

Елена Силкова, председатель районного совета ветеранов:

  • У каждой страны есть свой главный государственный праздник, в Беларуси это День Независимости, который отмечается 3 июля. Эта дата – день освобождения города Минска от немецко-фашистской оккупации в 1944 году.
    По территории нашей страны, в связи с геополитическим расположением Беларуси, прошло немало войн, но самой разрушительной и кровавой стала Великая Отечественная – она принесла не тысячи, а миллионы убитых. В предыдущих войнах не было детских концлагерей, сжигания людей в печах крематориев и многих других ужасов, как это было в Великую Отечественную войну. Поэтому освобождение нашей земли от немецкой оккупации и является наиболее важным событием для нашей страны в 20-м веке.
    К сожалению, все меньше остается тех, кому пришлось пережить суровые военные годы, но их раны и боль не заглаживаются, они просто притупляются. На сегодняшний день в нашем районе осталось только четыре ветерана Великой Отечественной войны. Из них один участник боевых действий в войне с Японией – Павел Андреевич Шкулепа, партизанка Анна Мироновна Шишко и два работника тыла — Варвара Павловна Шультанова и Захар Емельянович Акулич. На Берестовитчине проживает также еще 11 бывших узников – это те, кто в годы войны был угнан фашистами на принудительные работы за пределы нашей страны. Государство уделяет значительное внимание оставшимся в живых ветеранам, поэтому ежегодно к знаменательным праздникам они получают материальную помощь от районного исполнительного комитета, поздравления от районного совета ветеранов и от подшефных организаций. В приоритете государственной политики также увековечение памяти о погибших при защите Отечества и жертвах войны, сохранность воинских захоронений и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.
    В канун Дня Независимости Республики Беларусь я хочу передать от районного совета ветеранов самые теплые поздравления всем жителям нашего района. Дорогие берестовичане, пусть у вас будут только светлые и радостные дни, спокойная и мирная жизнь. Берегите то, что завоевано нашими дедами и прадедами.

Светлана Санникова, председатель Берестовицкой районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки:

  • Я считаю День Независимости одним из главных государственных праздников. Он соединяет в себе два важных понятия — свобода и независимость. Благодаря подвигу нашего народа, победившему в Великой Отечественной войне, мы живем в мирной стране. Это история, наша память, и мы должны ее беречь и ею гордиться. В этот день как никогда чувствуешь себя гражданином Беларуси и осознаёшь ответственность за судьбу страны и будущее детей. С семьей мы обязательно примем участие в праздничных мероприятиях, которые ежегодно проводятся в Большой Берестовице.

Зінаіда Купрыян, жыхарка аг. Пагранічны:
— Я ганаруся дзяржавай, у якой жыву, і вельмі ўдзячна сваім дзядам і бацькам, каторыя прайшлі вайну, выстаялі ў найскладанейшых умовах, у голадзе і холадзе. Часам не шкадуючы жыцця, яны адстаялі незалежнасць нашай краіны.
Дзякаваць Богу, я сваімі вачамі ваенных жахаў не бачыла. Сама я пакаштавала смак хлеба тых часоў, калі з руін паднімалі гарады і вёскі, аднаўлялі гаспадарку. Было цяжка і нашым бацькам, і нам. Але людзі працавалі, і кожны дзень, год прыносіў свой плён і надзею на лепшае.
Прайшлі гады, шмат год, мы сёння жывём пад мірным небам, маем магчымасць вучыцца, працаваць, адпачываць, ні ад каго не залежаць. І я жадаю нашчадкам, каб атрыманае потам і крывёю яны цанілі і бераглі для будучыні.

Оксана Терещенко, молодой специалист, техник по организации и управлению движением «Автомобильный парк №18 г.п. Берестовица»:


– День независимости –значимая дата не только для старшего поколения, но и для нас – молодых людей. Ведь наш долг заключается в том, чтобы сохранить и приумножить достижения белорусского народа.
Это тот самый день, который напоминает, какой ценой нашему народу досталась независимость, подчеркивает ее важность и заставляет задуматься о будущем. А еще праздник 3 июля дарит нам положительные эмоции, улыбки и радость победы, позволяет насладиться единением белорусов, готовых стоять друг за друга горой.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *