Что делать, если произошла авария на тепловой сети

Лента новостей

В разгаре отопительный сезон, включено отопление в жилых домах, школах, детских садах, предприятиях и организациях района. Тепловые сети и отопительное оборудование проходят проверку на прочность.

В 2019 году Берестовицким РУП ЖКХ проведена большая работа по обеспечению надежной эксплуатации тепловых сетей и оборудования. Работниками предприятия заменено 4,6 км сетей. Проведены гидравлические испытания всех отопительных систем. Для контроля за состоянием трубопроводов проводится еженедельный обход сетей и осмотр тепловых камер. Особое внимание уделяется теплотрассам подземной прокладки в районе жилых домов, школ, детских садов, мест массового скопления людей. Но, несмотря на принимаемые меры, повреждения тепловых сетей происходят ежегодно. Все, наверное, хорошо помнят о чрезвычайной ситуации, произошедшей в г.Гродно, когда в три часа ночи произошел порыв теплотрассы на ул. Татарской. Были затоплены девять частных домов и пять легковых автомобилей, подмыло проезжую часть. Пострадали два спасателя, выносившие людей через потоки горячей воды. Некоторые дома были подтоплены до 50 см, было спасено 11 человек, из них трое детей. Никто из них не пострадал. В результате аварии от теплоснабжения было отключено 19 многоквартирных жилых домов, детский сад №38.

Характерными признаками при прорыве теплотрассы являются: парение, разлив воды, провал грунта, сухой асфальт в сырую погоду, зеленая трава зимой. Будьте предельно осторожны, так как иногда при прорыве коммунальных сетей горячая вода может очень сильно фонтанировать в высоту до 15 метров. Не приближайтесь к месту парения! Под асфальтом может находиться промоина с кипятком диаметром до 10 метров. Не пытайтесь пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам – в пару под слоем воды промоину можно не увидеть! Обойдите опасный участок.

Уважаемые родители и учителя, чтобы отдых в зимние каникулы не был омрачен травмами, ушибами и ожогами напомните детям, что им запрещается:
— спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы, каналы;
— приближаться к промоинам, образующимся в местах порыва трубопроводов;
— прикасаться к трубопроводам пара и горячее воды, необходимо помнить, что температура горячей воды может достигать 120 градусов, а пара -300;
— ходить по трубопроводам, конструкциям, перекрытиям;
— перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками;
— находиться в непроизводственной близости от запорной, регулирующей и предохранительной арматуры, фланцевых соединений трубопроводов;
— крутить задвижки, вентили и краны на любых трубопроводах;
— проникать в помещения центральных и индивидуальных тепловых пунктов.

При обнаружении признаков аварии на тепловых сетях следует немедленно сообщить об этом в аварийную службу ЖКХ по телефону 115 или по телефонам экстренных служб (МЧС – 101, 112, милиции 102), данные службы работают круглосуточно.

Алексей Тюшкевич, инспектор Берестовикой РЭГИ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *