Что делать, если лекарство становится врагом?

Лента новостей

Современная фарминдустрия располагает солидным арсеналом средств против различных недугов. С точки зрения лечения это, конечно, хорошо: горизонты расширяются. Но вместе с тем именно в последние годы резко возросло число людей, которые плохо переносят лекарственные препараты. Среди самых драматических осложнений, возникающих на фоне применения медикаментов – смерть от анафилактического шока.

– Анафилаксия – это крайняя степень проявления аллергии, – поясняет заведующий отделением анестезиологии и реанимации Берестовицкой центральной районной больницы Валерий Климович. – Она проявляется буквально в первые минуты после контакта с аллергеном: лекар­ственным веществом, выделениями от укусов насекомых, неко­торыми пищевыми продуктами. Для развития анафилактического состояния вовсе не обязательно повторное взаимодействие с аллергическим агентом, как считают многие из людей. Негативная реакция может разыграться мгновенно даже при первом «столкновении» организма с потенциально опасным для него препаратом.
Индивидуальная непереносимость того или иного лекарства моментально отображается на самочувствии и внешности пострадавшего: кожный зуд, иногда сыпь, отек губ и век, дискомфорт в горле, затрудненное дыхание и пониженное артериальное давления вплоть до потери сознания. Разумеется, чем раньше пациенту с явными признаками анафилактического шока будет оказана медицинская помощь, тем выше вероятность спасти ему жизнь. Четкий алгоритм действий специалистов и использование лекарственных средств из укладки для оказания неотложной помощи купируют анафилаксию.
– Такая укладка для оказания неотложной помощи при анафилаксии есть в каждом процедурном кабинете и везде, где проводятся какие-то манипуляции с внутривенным и внутримышечным введением. В ней находятся все препараты для стабилизации состояния пациента: адреналин, преднизолон, клемастин, системы для инфузий, шприцы, – говорит Валерий Ежевич.
– Но что делать очевидцу, да еще и без медицинского образования, в такой критической ситуации?
– Главное не растеряться. При первых симптомах аллергической реакции прекратить поступление аллергена в организм, незамедлительно вызвать «скорую» и заняться оказанием общей доврачебной помощи пострадавшему. Очень важно обеспечить приток свежего воздуха, освободив для этого дыхательные пути. При остановке дыхания или кровообращения срочно начать сердечно-легочную реанимацию (искусственное дыхание и непрямой массаж сердца) и продолжать ее до приезда медпомощи.
Однозначного ответа на вопрос «Кто же находится в зоне риска?» медики не дают. Как люди, страдающие от аллергии, так и самый здоровый организм при взаимодействии с новым веществом неизвестно как себя поведет. Поэтому, если все-таки пришлось столкнуться с легкой непереносимостью лекарства, разумнее всего обратиться к врачу.
А для того, чтобы всячески избежать и предотвратить анафилактическую реакцию организма, сотрудники здравоохранения рекомендуют не заниматься самолечением, не колоть антибиотики дома и тем более не принимать лекарства бесконтрольно. Лучше всего первый укол сделать в поликлинике. Ведь вряд ли в домашней аптечке найдется, к примеру, адреналин, введение которого спасает многих людей с анафилаксией.
Вовсе от лекарств тоже не стоит отказываться: сегодня чело­вечество страдает такими сложными хворями, избавиться от которых без медикаментов вряд ли удастся. Поэтому самая надежная дорога должна по-прежнему проходить через кабинет врача.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *