Чтобы праздники не обернулись бедой

Лента новостей

323Приближаются рождественские и новогодние дни – время массовых гуляний и праздничных застолий. Встреча Нового года обычно сопровождается веселым и приподнятым настроением, в пылу которого люди часто забывают о своей безопасности. А между тем неумолимая статистика неизменно свидетельствует о том, что именно в эти дни возрастает количество обращающихся за медицинской помощью и взрослых, и детей. Травмы, отравления, ожоги – эти и другие опасности поджидают тех, кто считает, что «в праздники можно все», и с головой окунается в безудержное веселье. Можно ли избежать этих неприятностей? Как весело отпраздновать Новый год и при этом сохранить здоровье и хорошее самочувствие?

— Редкое новогоднее торжество обходится без елки, украшенной электрогирляндами, без бенгальских огней, фейерверков и хлопушек, — говорит Евгений Шаповалов, инспектор ГПиВО РОЧС. — Они создают атмосферу волшебства, сказки и вызывают чудесные праздничные ощущения, но вместе с тем могут принести большую беду, став причиной пожаров, травм и ожогов. Чтобы избежать этого, строго соблюдайте правила пожарной безопасности. В частности, не украшайте новогоднюю елку свечами, не пользуйтесь неисправными гирляндами, электроукрашениями, не допускайте расположения нагревательных приборов вблизи новогодних украшений, не допускайте использования пиротехники в помещении, вблизи зданий, автомобилей, во время сильного ветра, не используйте самодельные и неисправные пиротехнические изделия, а тем более не допускайте попадания пиротехники в детские руки.
Отдать предпочтение дозволенным и безопасным, но при этом не менее веселым развлечениям советуют и сотрудники милиции.
— Хочу предупредить, — обращает внимание заместитель начальника РОВД Олег Цумарев, — что использование пиротехники в общественных местах запрещено, и Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях квалифицирует его как мелкое хулиганство. Но страшно не столько то, что за это могут привлечь к ответственности, как то, что если обычная петарда разорвется в руках – это как минимум ожог лица, травма кистей рук, а в худшем случае – ампутация поврежденных конечностей. Ну а если в руке взрывается ракета, то дело может обернуться даже инвалидностью на всю жизнь.
Поэтому выбирайте для себя более безопасные развлечения. А также хочу обратиться ко всем гражданам: не оставайтесь равнодушными! Если видите, что кто-то грубо нарушает общественный порядок, позвоните в милицию, не проходите мимо человека, которому стало плохо, даже если он и перебрал с алкоголем, ведь он может замерзнуть на улице в зимнюю ночь, не игнорируйте семейные скандалы, в которые могут перерасти праздничные застолья, потому что это тоже может привести к трагедии.
Медики, в свою очередь, настойчиво рекомендуют соблюдать меру в выпивке и еде, чтобы затяжные застолья также не привели на больничную койку.
А самое главное – каждому из нас стоит быть в эти праздничные дни внимательнее по отношению друг к другу. И если видите, что окружающие вас люди нуждаются в помощи, особенно это касается одиноких и престарелых граждан, семей, которые требуют повышенного внимания, протяните им руку помощи, а в случае возникновения каких-то неординарных ситуаций обязательно позвоните в соответствующие службы.
Это поможет избежать неприятностей в новогодние праздники и сделает их счастливыми и радостными.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *