Чтобы отдых у водоема был безопасным

Актуально Лента новостей

В жаркие солнечные дни многие горожане и сельские жители ищут спасения от палящего солнца у водоемов. Летом на берегах карьеров, рек и озер повсеместно можно встретить отдыхающих граждан. Пока люди наслаждаются солнечными и водными ваннами, спасатели и сотрудники милиции не дремлют. Ежедневные наряды в местах массового отдыха призваны следить за порядком, а где возникает необходимость – и проводить профилактическую работу с гражданами, чтобы оградить их от беды. Потому что она часто подстерегает людей у водоемов. В жаркие дни текущего года в области уже утонуло 7 человек, из них 3 ребенка, в том числе, один случай утопления произошел и на территории нашего района.
Очень часто возле водоемов можно встретить кампании, распивающие пиво и более крепкие напитки. Разгоряченные спиртным, люди начинают показывать свою удаль друг перед другом, купаются и ныряют в запрещенных местах, заплывают за знаки ограждения, прыгают в воду с дамб, лодок, взбираются на буи и другие технические сооружения, ныряют в непроверенных местах. Вот вам и потенциальные самоубийцы. Зачастую приходится видеть картину, когда в таких кампаниях находятся дети, родители которых, увлеченные спиртным, не обращают на них никакого внимания. Нередко можно встретить группы ребятишек, находящихся там вообще без присмотра взрослых.
Как правило, с наступлением лета места совершения правонарушений и преступлений “перемещаются” в сторону водоемов и лесопарковых зон. Уже упоминавшиеся выше посиделки с алкоголем в местах отдыха заканчиваются не только привлечением к административной ответственности. Были случаи, когда разомлевших от жары и спиртного отдыхающих, в том числе и подростков, доставляли в больницы с алкогольным опьянением тяжелой степени.
В заключение хотелось бы напомнить несколько простых рекомендаций любителям отдохнуть в жаркий солнечный день вблизи водоемов:
-трезво оценивайте свои возможности, не заплывайте далеко, плыть лучше не от берега, а вдоль него;
-перед заплывом плотно не кушайте и ни в коем случае не употребляйте алкогольные напитки;
-не купайтесь и не ныряйте в незнакомых и пустынных местах;
-не оставляйте без присмотра детей вблизи водоемов и, тем более, не разрешайте им ходить купаться одним;
-не оставляйте без присмотра во время отдыха свои вещи, так как некоторыми посетителями пляжей движет не желание принять водные и солнечные процедуры, а куда более банальная причина – жажда обогащения за счет беспечных отдыхающих.
Также милиция просит вас быть внимательными при обнаружении подозрительных предметов (пакетов, сумок, коробок, игрушек и т.п.), оставленных без присмотра в общественных местах. Опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить, чей он или кто мог его оставить. Если хозяин предмета не найден, действуйте в следующем порядке:
-немедленно сообщите о подобной находке в милицию по телефону 102 (звонок бесплатный), укажите адрес и место обнаружения предмета;
-до прибытия сотрудников милиции отойдите от обнаруженного предмета на безопасное расстояние (не менее 50 метров);
-не приближаетесь, не трогайте руками, не вскрывайте и не перемещайте находку. Не пытайтесь обезвредить обнаруженное взрывное устройство, это может привести к взрыву и многочисленным жертвам;
-дождитесь приезда сотрудников милиции для установления всех обстоятельств.
Эти нехитрые советы сделают свое благое дело и помогут вам избежать беды.
Вадим Поляков, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *