Чтобы не надеяться на «авось пронесет» …

Лента новостей

Если «зайти» во всемирную паутину Интернет и посмотреть прогноз погоды на предстоящий зимний период, то можно увидеть различные мнения. Одни ученые утверждают, что предстоящая зима будет самая холодная за последнее тысячелетие, а другие опровергают это утверждение. Сбудется ли прогноз сторонников холодной зимы или нет, покажет время, но готовиться всегда нужно к более экстремальным ситуациям и не надеяться на «авось пронесет». Издавна рачительный хозяин заготавливал и дрова, и корм для домашних животных с расчетом долгой и холодной зимы.
Готовы ли мы к работе в условиях продолжительных низких температур наружного воздуха?
Все котельные основных поставщиков тепловой энергии (Берестовицкое районное унитарное предприятие жилищно-комму-нального хозяйства, открытое акционерное общество «Берестовицкая передвижная механизированная колонна №141») оснащены теплогенерирующим оборудованием с коэффициентом запаса в 1,3 -2 раза. Надежность теплоснабжения всех объектов будет зависеть от надежности тепловых сетей, работы сетевых насосов, электро-, водо- и газоснабжения котельных, запаса местных видов топлива.
Для нашего региона все ограждающие конструкции потребителей тепла рассчитаны на температуру наружного воздуха — 220С. При такой температуре аккумулирующая способность здания может сохранить тепло в помещениях угловых комнат, не позволя-ющее «размерзнуться» батареям в течение 10-12 часов, при — 400С — только 4-6 часов.
В последние годы в районе проводится большая работа по улучшению надежности систем теплоснабжения. На всех котельных Берестовицкого РУП ЖКХ обеспечена II-я группа надежности по электроснабжению. Ежегодно в объемах 2-2,5 км производится замена изношенных тепловых сетей, по 10-12 многоквартирным жилым домам выполняется замена запорной арматуры на стояках и магистралях. В 35 жилых домах городского поселка установлены металлические входные двери с домофонами. Проводятся работы по полной или частичной тепловой реабилитации жилых домов старой постройки, восстановление первоначальных свойств тепловой изоляции трубопроводов в подвальных помещениях зданий.
Однако работа систем теплоснабжения при длительных устоявшихся низких температурах наружного воздуха ниже расчетной, — 220С, требует принятия дополнительных организационных мер на этом этапе начавшегося отопительного периода.
Для оперативного устранения отказов в системах теплоснабжения уже сейчас энергоснабжающим организациям необходимо:
создать ремонтно-восстановительные бригады, расписав их численный состав, квалификацию, укомплектовать техникой, механизмами, оборудованием и материалами;
создать запас ремонтных материалов и оборудования;
проверить работоспособность резервных сетевых, подкачивающих, питающих насосов, а где их нет — приобрести и установить;
проверить резервные линии электропитания теплоисточников;
разработать план действий по ликвидации аварий на тепловых сетях, не позволяющих в короткое время их устранить, с целью минимизации последствий аварии;
на всех объектах провести противоаварийные тренировки по ликвидации отказов, аварий в системах теплоснабжения.
Для обеспечения экономного расхода тепла, повышения теплоустойчивости зданий отдел жилищно-коммунального хозяйства Берестовицкого районного исполнительного комитета и Берестовицкая районная энергоинспекция призывают всех потребителей тепловой энергии, жителей многоквартирных жилых домов:
уплотните оконные и дверные проемы на своих объектах, квартирах;
закрывайте двери в подъездах и подвальных помещениях;
не используйте тепловые магистрали в подвалах жилых домов в качестве хозяйственных полок. Помните, что уплотненная (спрессованная) теплоизоляция не сохраняет тепла!
Бережно относитесь к оконным проемам на лестничных клетках и в подвальных помещениях, к запирающим устройствам дверей.
Отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома
Берестовицкая районная энергоинспекция



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *